Саудовская Аравия – Да’еш, который победил

Все это, вместе взятое, не порождает ничего, кроме глубокого скепсиса в качестве реакции на громогласные декларации западных демократий относительно необходимости войны с терроризмом. Их война может быть только близорукой, потому что ее целями являются результаты, а не причины. Поскольку ISIS, в первую очередь и прежде всего – культура, а не милиция, как можете вы предотвратить обращение в джихадизм следующих поколений, если влияние Долины Фатв ее и клириков , ее культура и ее могучая индустрия пропаганды ненависти остается нетронутой?

Поэтому излечение болезни не может быть простым. Саудовская Аравия продолжает оставаться союзницей Запада во многих шахматных партиях, разыгрываемых на Ближнем Востоке. Ее предпочитают Ирану, серому Да’еш. И в этом ловушка. Избегание создают иллюзию равновесия. Джихадизм проклинают как напасть столетия, но никто не думает о том, что и кто создают и поддерживают его. Это помогает сохранить лицо, но не помогает сохранить жизни.

У Да’еш есть мать – вторжение в Ирак. Но у него есть и отец – Саудовская Аравия и ее религиозно-индустриальный комплекс. До того момента, как это будет осознано, битвы будут выигрывать, но войны проигрывать. Джихадисты будут убиты – только ради того, чтобы быть рожденными заново в новых поколениях и воспитанными на тех же книгах.

Атаки в Париже вновь продемонстрировали это противоречие – но также, как это случилось после 9/11, оно рискует быть стертым и из нашего сознания, и из нашей совести.

KAMEL DAOUD Saudi Arabia, an ISIS That Has Made It NYT NOV. 20, 2015