Европа должна учиться у Израиля

Европейские правительства должны обратить мусульманское население в собственную веру, продемонстрировав ему превосходство либеральных идей. Для этого придется бросить прямой вызов исламской теологии, используемой исламистскими хищниками с целью превращения мусульманского населения во врага принявших их стран.

В-третьих, европейцы должны создать новую иммиграционную политику. Следует принимать исключительно тех иммигрантов, которые преданы европейским ценностям и отвергают именно ту исламистскую политику, которая делает их уязвимыми для сладкозвучных песен о халифате.

В настоящий момент в иммиграционной политике Европы налицо существенная уязвимость – слишком просто получить гражданство без того, чтобы выразить лояльность национальной конституции. Слишком просто попасть в ЕС без веских подтверждений права на убежище, и, благодаря Шенгенским соглашениям, слишком просто для иностранцев, в тот момент, когда они оказались на территории Европы, свободно перемещаться из страны в страну. Так продолжаться больше не может – и это доказано мигрантским потопом, который в этом году захлестнул Европу.

Означает ли это новый вариант “Крепости Европа” с Железным Занавесом на востоке и санитарным морским кордоном на юге? – Да. Потому что никакая иная стратегия не имеет смысла, с учетом той угрозы, которую представляет для Европы исламский экстремизм. И если европейские лидеры, подобные Ангеле Меркель, продолжат настаивать на политике открытых границ, их очень скоро прогонят из офиса популисты, лучше чувствующие настроения в народе.

Проблема в том, что эти популисты склонны к тому, чтобы проталкивать идеи, идущие гораздо дальше иммиграционного контроля – и зачастую тот вид лихорадочного, анти-либерального национализма, который уже разрывал Европу на куски в прошлом.

Чтобы достигнуть всего вышеперечисленного, Европе придется переделать и пересмотреть договоры, законы и направления политики – другими словами, пойти на такие шаги, которые до бойни в Париже даже не обсуждались. Это станет для Европы переломным моментом, и ей необходимо будет обдумать заново, куда она движется.

Ayaan Hirsi Ali Europe’s Terrorist War at Home
Learn from Israel, end the open-borders policy, and dig in for a long war of ideas against Islamists. WSJ November15, 2015