Иракская война. Акт второй – курды против шиитов

На протяжении последних нескольких дней беспрерывным потоком идут сообщения о череде убийств, ограблений, поджогов домов, захвате заложников и столкновениях местного значения между пешмергой и Хашда аш-Шааби в округе Туз Кармато, провинция Салах эд-Дин.
00
В июне 2014 года Исламское Государство смело в восточной части провинции Салах эд-Дин подразделения иракской армии. Амерли, небольшой городок, населенный шиитами- туркменами, на протяжении нескольких недель был в осаде. В сентябре пешмерга, при поддержке иракской армии, начала операцию по освобождению Туз Кармато и снятию блокады с Амерли. Она закончилась тем, что весь округ был очищен от ISIS. Множество суннитов на этой волне бежали – либо из-за их предыдущего сотрудничества с ISIS, либо потому, что их в этом заподозрили. После этого, после того как многие деревни совершенно опустели, возник новый конфликт – между курдами и шиитскими милициями.

Туз Кармато – оспариваемая территория со смешанным населением, которую курды намерены присоединить к своей автономии. В городских районах преобладают курды и туркмены-шииты. В сельской местности жили сунниты-арабы и туркмены-шииты. Напряженность между туркменами и курдами нарастала давно. Туркмены обвиняют курдов в попытке аннексировать части округа.

Бегство иракской армии в июне 2014 открыло ящик Пандоры. Сначала, на эти территории выдвинулась курдская милиция. Но она отказалась защищать те территории , на которых курдов нет – Сулейман Бек и Амерли. Курды также разоружили туркменскую милицию. В июле, при иранском посредничестве. Была заключена сделка, по которой пешмерга (Patriotic Union of Kurdistan (PUK) и организация Бадр во главе с Хади Амери вместе должны были снять блокаду с Амерли. В сентябре иракская армия и Бадр двинулись к Амерли с одной стороны, а курды – с другой. Город был спасен. Эти силы продолжили сотрудничать, что привело к 9 октября к полной очистке округа. В ходе зачисток курды обвинили шиитов в убийствах суннитов, поджоге суннитских домов, с целью вытеснения суннитского населения. Курды задокументировали артиллерийские обстрелы гражданских объектов суннитов 16-17 сентября. В том же месяце была найдена братская могила с 6 расстрелянными суннитами. Около 7 тысяч суннитских семей бежали. Между тем, кооперация курдов и шиитов очень скоро превратилась в конкуренцию за контроль над округом.

Начиная с сентября чередой пошли сообщения о столкновениях между пешмергой и Бадр. Курдов начали задерживать на блок-постах. После этого последовали случаи минометных обстрелов курдских домов милициями. Последовала череда перестрелок на курдских и шиитских блок-постах. Бадр передал нескольких захваченных им курдских участников перестрелок “для суда” в Багдад. Курды осознали, что Бадр вступил открытый союз с шиитами-туркменами. Это бросало открытый вызов планам курдской аннексии.