Бернар-Анри Леви. “Как я освобождал Ливию”// Архивы PostSkriptum

С точки зрения Леви, единственным его провалом во всей ливийской истории стала попытка установить отношения между ПНС и Израилем. Один из его “контактов” в Ливии в конце мая позвонил и сказал: “Передай своим израильским друзьям, что ливийский народ более не будет к ним враждебен”.

Возбудившийся философ уже 2 июня встретился с Биньямином Нетаниягу. Вместе они написали обращение к ливийскому народу. В нем Нетаниягу выразил надежду на то, что “когда к власти в Ливии придет новое правительство, оно будет бороться за мир и безопасность всех народов региона”. Заявление было опубликовано после встречи Нетаниягу с французским министром иностранных дел Алленом Жюппе. Оно породило взрыв возмущения в арабском мире, и ливийские мятежники тут же яростно его отвергли.

Леви понял, что допустил ужасную ошибку. Он пишет: “Как я мог так ошибаться? Я должен был осознать, что договоренность с израильтянами должна остаться конфиденциальной. Я впал в состояние эйфории при мысли о достижимости установления нормальных связей. Я не подумал, что из этого выйдет такой скандал “.

Несмотря на свой героический статус, в душе Леви роятся сомнения и подозрения: “Я подозрителен. Я не готов принять все то, что принесет с собой “Арабская Весна”. Я поддерживаю в себе критическое настроение. Я дам вам пример: В дни, когда Джибрил заявил, что законом новой Ливии будет шариат, по всему миру прокатилась волна возмущения. Я позвонил определенным людям в Триполи, членам ПНС, и посоветовал, чтобы в правительстве не появлялись исламисты. Я не говорю, что я оказал какое-то влияние, но факт остается фактом: в правительстве нет радикальных исламистов”.