Бернар-Анри Леви. “Как я освобождал Ливию”// Архивы PostSkriptum

Скандально известный французский философ Бернар-Анри Леви утверждает, что является одним их архитекторов свержения диктаторского режима Муаамара Каддафи в Ливии. В своем новом автобиографическом произведении Леви La guerre sans l’aimer (Нелюбимая война) , не стесняясь, описывает свои подвиги в древней Керенаике.

Леви известен как один из основателей школы “Новой Философии”, критик современного марксизма (нашумевшая книга “Варварство с Человеческим Лицом”, 1977) . Леви – непримиримый борец с мусульманским фундаментализмом. В 2003 году он опубликовал серию очерков “Кто убил Даниэля Перла?” – собственное расследование казни исламистами известного репортера Wall Street Journal в Пакистане. В 2005 он вместе с Салманом Рушди выступил с манифестом “Вместе против нового тоталитаризма” в котором подверг беспощадной критике “Карикатурный скандал пророка Мухаммеда” и попытки распространения мусульманского образа жизни на Европу.

Леви говорит: “Впервые нам удалось установить кровавое побоище так быстро. Ясно, что Франция сыграла ведущую роль. Я думаю, без Франции Соединенные Штаты не стали бы ввязываться, во всяком случае, не зашли бы так далеко. Франция помогла американцам. Помогла им быть честными перед самими собой — потому что нельзя произнести речь Барака Обамы в Каирском университете и не вмешаться в Ливии. Ливия является одним из тех редких, и, возможно, наиболее важных моментов, когда мы ясно можем увидеть линию разлома в мусульманском мире — разлома между тоталитаризмом и стремлением к истинной демократии”.

Леви заявил, что гордится тем, что “французский флаг веет над Бенгази”. С его точки зрения это — демонстрация того, что “демократия, хотя бы один раз не предала сама себя”. Леви говорит, что выступая в Бенгази перед “десятками тысяч людей” он “очень ясно” заявил им, что является евреем.

Леви утверждает, что военной интервенции Франции и НАТО предшествовал его визит в Бенгази 5 марта. Леви, не находящийся ни на какой официальной должности, постоянно цитирует разговоры с президентом Франции Николя Саркози. Именно под влиянием Леви и его отчетов очевидца Саркози убедился в необходимости свержения Каддафи.