Конец либеральной иллюзии

На волне парижских атак снова раздадутся пустые призывы к солидарности. Но Европе пора более честно взглянуть на проблему массовой миграции.

Число убитых в Париже достигло 129, число тяжело раненных, находящихся в критическом состоянии превысило сто. Но такова Европа в 21-м веке – и это никого уже не удивляет.

Смертник на футбольном стадионе, захват заложников в парижском театре, расстрел в ресторанах – новая норма Европы.

Правда в том, что Франция, как и весь наш континент, живет в двух реалиях. Одна – политически корректная, политически приемлемая дискуссия, сообщающая о том, что с терроризмом и “радикализацией” следует бороться – в стране и за ее пределами.

Французские власти, как и правительство Британии, с большей охотой готовы заниматься этим за границей, нежели у себя дома – претендуя на то, что работают над “интеграцией” внутри своих собственных стран. На деле во Франции – и еще в меньшей степени в Британии, такой процесс как “интеграция” едва ли происходит.

И это замечают не только мусульманские мигранты. Даже до начала нынешней волны террора, 74% французов считало, что ислам сам по себе “несовместим” с нормами французского общества.

Эти люди знают, что терроризм осуществляется лишь небольшим сегментом мусульманской общины. Но они также знают и то, что слишком многие члены этой общины влияют на этот малый сегмент, и слишком многие считают, что террористические акции в том или ином виде оправданы.

Два боевика расстреляли офис Charlie Hebdo в январе, и еще один – устроил бойню в еврейском супермаркете.

Но французы знают то, что их лидеры и пресса пытаются замолчать – за этими атаками стоит большое количество мусульманских граждан Франции, полагающих, что карикатуристы и евреи сами навлекли на свои головы несчастье.

И, несмотря на это, все время – даже после январских атак, и президент Олланд, и канцлер Меркель претендовали на то, что главная проблема – ханжество и узость взглядов аборигенов Европы. И конечно, говоря об абстрактной “радикализациии” Олланд и Меркель лишь подливали масла в огонь , продолжая ратовать за континент без государственных границ и контроля.

Где эти адвокаты массовой миграции сегодня утром? Где люди, претендовавшие на то, что иммигрант с мусульманскими корнями и иммигрант с христианскими корнями имеют равные шансы на интеграцию во Франции?

Надо ли напоминать о том, что реальность отличается от мультикультурной фантазии? Или потребуется еще одна атака подобного масштаба для того, чтобы напомнить людям – идея континента без государственных границ и со свободным движением людей всегда была катастрофой замедленного действия?

После атаки в офисе Charlie Hebdo Париж ненадолго остановился ради бессмысленного шоу солидарности с карандашиками, поднятыми в воздух.

На протяжении нескольких часов все сообщали друг другу, что они тоже “Шарли”. После этого никто Шарли не остался, и вся эта шарада закончилась абсолютно ничем.

В ближайшие дни, вне всякого сомнения, мы увидим еще больше “жестов непокорности”. Twitter и Facebook наполнятся хэштагами бессмысленной “солидарности”.

Но наши политики по прежнему будут уклоняться от единственного вида солидарности, который имеет значение в нынешней ситуации – той солидарности, что может сохранить безопасность на континенте.

Douglas Murray Paris terror attacks: Europe must confront failed integration The Telegraph