Исламское Государство надеется спровоцировать гражданскую войну во Франции

01
Один из самых авторитетных современных исследователей джихада, Жиль Кепель, прокомментировал серию атак в Париже.

На вопрос о том, застала ли его врасплох атака 13 ноября, Кепель ответил:

К сожалению, нет. Более года Исламское Государство призывает к атакам против Франции. 22 сентября 2014 пресс-представитель группы, Мухаммед аль-Аднани, призвал атаковать граждан государств Запада “где бы они не находились”, и ” в особенности, граждан плохой и вонючей Франции”. Эти угрозы регулярно повторялись французскими участниками джихада в Сирии. В начале январе палач сирийских летчиков Максим Хуха, написал твит с обещанием расколоть Францию. После атак против Салим Бин Галим, один из наиболее высокопоставленных вождей ISIS, которого мы на протяжении нескольких последних недель безуспешно пытались ликвидировать с помощью бомбардировок, призвал убивать любых наших граждан.

Если атаки против vec Charlie Hebdo и L’hyper-Cascher можно было объяснить их специфическими “преступлениями” – Hebdo распространением “исламофобии”, L’hyper – евреями, то теперь мы увидели то, что уже объяснил Амеди Кулибали – любой гражданин, платящий налоги несет ответственность за акции своего правительства… Таким образом Исламское Государство надеется спровоцировать гражданскую войну во Франции.

Дэйвис Левин, директор Henry Jackson Society говорит, что атаки угрожают “самой сущности” европейского образа жизни” и предупредил, что в случае, если политики мэйнстрима не пойдут на конфронтацию с радикальным исламом, они распахнут ворота для крайне-правых партий.

Левин говорит: “Политический класс продолжает повторять – здесь ничего нет, Меркель продолжает говорит – мы здесь ничего не найдем, это не относится к исламу – в то время как все знают, что именно так и обстоят дела”.

Чарльз Грант, директор Centre for European Reform говорит: “Исламское Государство хочет, чтобы Марин Ле Пен стала сильнее. Они хотят, чтобы крайне-правые атаковали мечети, они хотят создать климат войны в западном мире, потому что чем больше мусульман будет преследоваться, тем больше у мусульман будет причин взяться за оружие и воевать в Западной Европе”.