Как работает Ирак

В прошлый четверг взорвалась бомба – несколько членов коалиции “Правовое Государство” подписали петицию против Аабади. Аутентичность письма ставят под сомнение, но это может быть началом конца коалиции Абади и выхода из нее Лагеря Сулеймани – и вместе с ним, людей бывшего премьера Нури аль-Малики.

Политический разброд в лагере сторонников Абади. Шиитский центр включает в себя политических и общественных игроков, не входящих в состав “Правового Государства”, и постоянно давящих на Лагерь Сулеймани. Главными действующими лицами здесь являются Систани, Хаким и Садр. Все они поддерживали Абади на протяжении прошедшего года. Тем не менее, есть признаки того, что они сыты премьером по горло.

Самый последний скандал случился в связи с назначением Имада аль-Хирсана секретарем Совета Министров. Эта позиция в свое время была обещана людям из блока Хакима. Хаким требовал от Абади, на протяжении трех месяцев, не назначать Хирсана. Но Хирсан появился на работе 10 дней назад. Абади не подписал документы о назначении, но он явно готов это сделать. Против Хирсана, решившего воспользоваться видимым расположением Абади, объединились несколько политических сил, и Абади пришлось пойти на попятную, сообщив Хирсану, что его блеф провалился.

Хаким ас-Садр и прочие – в бешенстве от того, что Абади не консультируется с ними. Аналогичные жалобы раздаются со стороны таких столпов партии Да’ава (партии Нури аль-Малики), как Наджим и аз-Зухейри. Тем не менее, Хаким , ас-Садр и другие пока не пришли к согласию относительно того, кто может заменить Абади.

Война с халифатом: импульс, приобретенный в ходе битвы за Баиджи и горы Хамрин был потерян, после атак джихадистов в Самарре. Это плохо отражается на премьере, он снова превращается, вместе с американцами, в козла отпущения.

Что будет дальше? – Странным образом, финансовый кризис укрепляет кресло, на котором восседает Абади. Никто не хочет взять его работу на себя и заняться разруливанием кризиса. Тем не менее, крайне маловероятно чтобы сам Аабади и люди, которых он набрал в свою команду сумеют сами справиться с кризисом. Это дает ему не более, чем передышку на месяц-два, после чего его попытаются скинуть. Между тем, народное недовольство продолжает нарастать.

Американцы заинтересованы в том, чтобы Абади остался. Устранение Абади будет большим унижением администрации Обамы, с точки зрения иранцев. Именно на этом играет Сулеймани. Но нет никаких признаков того, что американцы предоставят Абади “подушку безопасности” в случае финансового краха. МакГурка повысили очень вовремя ( речь идет о Бретте МакГурке, человеке, назначенном 23 октября на сложную должность со сложным названием – “специальный посланник президента США при глобальной коалиции по борьбе с ISIS”) – как раз в том момент когда многочисленные политические и финансовые кризисы сошлись в одной точке в Багдаде. “Мистер Ирак” исполнял все порученные ему задания с завидной эффективностью, но вопрос о том, захотят ли в Вашингтоне услышать предупреждения МакГурка о грядущих мытарствах Абади остается открытым.

По материалам: http://talisman-gate.com/