Как работает Ирак

Иракское правительство переживает жесткий финансовый кризис. Он, в свою очередь, ухудшает и без того глубокий политический кризис.

Финансы. Доходы от нефти не покрывают зарплаты в государственном секторе, бонусы и льготы чиновников. Премьер-министр Абади был вынужден вернуться к практике покрытия дефицита за счет резервов Центрального Банка. Надежных данных о том, каковы его реальные запасы нет. Одни говорят что их от 52 до 59 миллиардов долларов. Другие говорят, что в резервах – 45 миллиардов долларов. Динар резко обесценится после того, как уровень резервов упадет ниже 35 миллиардов долларов – это может произойти в конце будущего года. Внешние аналитики утверждают, что динар может потерять до трети стоимости в первые три месяца кризиса.

Правительство Ирака выплачивает приблизительно 9,5 миллиардов долларов в качестве основной зарплаты, еще 9,5 миллиардов – в качестве пенсий, и еще 26 миллиардов в качестве “бонусов”, известных на арабском как “мухассассат”. Исходя из нынешнего уровня добычи нефти, Ираку необходимо сократить государственные расходы на 20 миллиардов долларов. Даже такое сокращение не позволит правительству тратить деньги на существующие и новые проекты в области инфраструктуры. Оно сможет лишь покрывать текущие расходы.

Правительство Абади запустило пробные воздушные шары – проекты новых ставок зарплат в госсекторе. План предусматривает также некоторое сокращение “бонусов”. Этот шаг породил масштабную и неистовую реакцию со стороны работников государственных структур – несмотря на это, предусмотренные планами сокращения не достигают указанного необходимого сокращения расходов в 20 миллиардов долларов. Точная сумма сокращений неизвестна, но знающие люди говорят о сумме в 1,7 миллиарда долларов. Правительственные объяснения происходящего убоги. Правительственная пропаганда сначала пыталась продать публике сказку о том, что речь идет о сокращении разрыва в зарплатах между высшими слоями чиновничества. Лишь после того, как на встрече с учеными на Абади накинулись разъяренные университетские профессора, ему пришлось признать, что правительство фактически является банкротом.

Сокращения зарплат происходят на фоне массового недовольства в связи с коррупционными скандалами и отсутствием отчетности в финансовом секторе. В результате некогда маргинальные призывы – такие, как аннулирование политического процесса и расчленение страны набирают силу. Политический класс явно проигрывает, пытаясь противостоять этим нарративам. Институционные реформы, обещанные Абади, провалились. Все симпатии, которыми он пользовался в начале реформ, испарились. Он превратился в политически уязвимую фигуру.

Иранские приспешники. Спектр политических сил, которые мы ради простоты будем именовать “лагерь Сулеймани” (по имени иранского генерала Касема Сулеймани) учуял возможность смещения Абади и замены его на своего человека. Первым выстрелом этой кампании стал намеренный слив в прессу письма Махди аль-Мухандиса, правой руки Сулеймани в Ираке, 20 октября. Мухандис ругает Абади за то, что тот сократил финансирование из государственного бюджета Хашд аш-Шааби (Сил Народной Мобилизации, про-иранской шиитской милиции) с 2 миллиардов долларов до одного. Мухандис утверждает, что и из этой суммы на настоящий момент получено менее трети. За несколько дней до этого Мухандис произнес речь, в которой призывал атаковать Соединенные Штаты, и явно рассчитанную на публику.