Механика контрабанды мигрантов. Случай Болгарии

click to enlarge
click to enlarge

Пенсионер Таня Якова смотрит со своего балкона на один из главных перекрестков Софии, тремя этажами ниже. Когда наступает темнота прилегающие улицы превращаются в толкучку водителей, бандитов, фиксеров и менял, организующих перевозку людей в Германию.

Якова говорит: “Каждую ночь уезжает минимум 50 такси, и с каждым днем делается все хуже и хуже”. Штаб-квартира болгарской пограничной службы находится в двух кварталах от ее дома.

По всей Европе давно существующие криминальные системы, занимавшиеся контрабандой оружия и наркотиков, сейчас срывают куш на внезапном всплеске миграции – из Сирии и других стран.

Новые сети контрабанды основаны на шоферах – таких, как Иво. Он возит мигрантов на своем полуразбитом Фольксвагене через всю Болгарию к сербской границе. Он несется со скоростью 130 км/ч и постоянно курит. Он говорит: “Контрабандисты это делают потому, что здесь нет работы и денег. Возьмите меня в Америку, и я буду вашим счастливым садовником”.

За считанные месяцы мигрантский кризис создал на пространстве между Турцией и Германией масштабную возможность для бизнеса, обороты которого исчисляются в миллиардах евро. Расширение контрабандистской активности, в которой участвуют все – от разветвленных и сложных криминальных сетей, до индивидов, в распоряжении которых лишь сотовый телефон и машина бросает новый вызов правительствам Европы, и без того перессорившихся из-за споров о том, как следует реагировать на мигрантский кризис.

Вступление в игру криминальных синдикатов, оперирующих между Ближним Востоком и Европой выел бизнес на новый уровень организации и брутальности.

В Софии многие такси едут от Львов Мост в Видин, контрабандистскую столицу Болгарии. По ночам банды переправляют через реку Тимок в Сербию до 500 человек. На окраинах города контрабандисты прячут транзитных мигрантов в свинарниках и старых ангарах. Деньги, поставленные на кон, породили войну конкурирующих банд. Пытающихся приблизиться к местам скопления мигрантов чиновников отгоняют коктейлями Молотова.