Треть самолетов российских экспедиционных сил не летает

USA Today, со ссылкой на высокопоставленный военный источник, сообщают о том, что российская военная техника выходит из строя быстрее, чем ожидалось. Это влияет на способность российской авиации наносить удары по целям сирийских мятежников.

По данным американцев, в каждый данный момент времени треть боевых самолетов и половина транспортных находится на земле, потому что жесткие пустынные условия сказываются и на технике, и на экипажах.

Русским, как представляется, трудно приспособиться к песчаным бурям, и количество их вылетов несколько сократилось.

Ричард Абулафья, аналитик аэрокосмической консалтинговой группы Teal Group говорит: “Для экспедиционных сил это – отвратительный процент. Причиной могут быть плохие оперативные процедуры, неадекватное снабжение запасными частями, и проблемы с обслуживающим персоналом. Чрезвычайно много при размещении экспедиционных сил зависит от логистики. Также многое зависит от опыта. У них нет избытка ни того, ни другого”.

Высокопоставленный офицер ВВС США сообщил, что готовность ниже уровня 80% привлекла бы немедленное внимание высшего командования – но это было бы “причиной озабоченности, но не тревоги”.

Дэвид Дептула, генерал ВВС, планировавший авиационную войну во время “Шторма в Пустыне” заявил, что для американцев нормой является готовность на уровне выше 90%. По его словам, готовность русских на уровне ниже 70% “не удивляет” – из-за отсутствия опыта развертывания экспедиционных сил на удаленных театрах военных действий, и из-за того, что они “жестко эксплуатируют” собственные самолеты. Дептула заявил: “Если эти данные соответствуют действительности, от русского командования требуется незамедлительно уделить внимание логистике”.