ISIS перерезал главную дорогу на Алеппо

01
Исламское Государство захватило вчера отрезок главного и единственного пути снабжения правительственных войск Хама-Алеппо.

Джихадисты захватили участок дороги Ханасир-Итхирия.

Секция шоссе была захвачена после того, как ISIS военный лагерь в долине аль-Гариб. В ходе боев убиты 30 солдат, захвачены 8 блок-постов, уничтожены три танка, захвачены два танка и бронетранспортер.

Следует отметить, что ту же дорогу многократно перерезали в прошлом, и каждый раз сирийской армии удавалось или проводить через нее охраняемые колонны, или оттеснять от нее мятежников . Это не умаляет масштаба проблемы и необходимости отвлечения ресурсов, прежде всего людских, для восстановления физического контроля над дорогой.

На подступах к Алеппо в последние дни продолжаются ожесточенные бои между сирийской армией и различными группами мятежников. Режим пытается пробиться к авиабазе Кувейрис, осаждаемой ISIS на протяжении многих месяцев.

Одновременно с ударом по шоссе была предпринята мощная атака против авиабазы Кувейрис. ISIS, возможно, удалось пробить периметр обороны базы, но атака была отбита.

В самом Алеппо “при защите религиозных святынь” был убит телохранитель бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада Абдулла Багри Ниакари, сообщают иранские СМИ.