Применение TOW в Сирии увеличилось на 850%

Кроме поставок TOW 30 “разрешенным группам” по всей Сирии внешние спонсоры поставили мятежникам стрелковое оружие, боеприпасы, минометные снаряды и 122-мм ракеты “Град”. Также замечено появление РПГ-6, поставленных из бывшей Югославии.

На территории Турции прошли две “чрезвычайных сессии” – встречи ССА со своими патронами. В них принимали участие представители Турции и Катара. Отдельные встречи прошли с Саудами и американцами. Представитель ССА сообщил Листеру: “Мы обсудили с нашими братьями из Залива вопрос о том, какие системы противовоздушной обороны нам могут понадобиться. Несмотря на то, что они выразили большее понимание предмета, чем раньше, нам было сказано. что пока это все еще невозможно”.

США продолжают поддерживать режим эмбарго на поставку зенитных ракет мятежникам. До сего дня оно было нарушено только один раз – Катаром в 2013 году. По меньшей мере лидеры четырех крупных группировок мятежников пытались купить MANPAD на черном рынке. В разговоре с Листером один из лидеров признался: “Каким-то образом, Америке каждый раз удавалось блокировать сделку”. Несмотря на эмбарго, давление со стороны Катара и Саудовской Аравии, с требованием более эффективного противостояния российской воздушной кампании в Сирии продолжает нарастать.

После двух лет попыток найти “политическое решение” сирийская оппозиция теперь рассматривает происходящее как экзистенциальную битву единственным исходом которой будет тотальное поражение Асада, Ирана и России. Мэйнстримный исламистский политик говорит: “Сейчас нет времени на политику”. Тот же человек был готов сесть за стол переговоров считанные недели назад. Командир 10-й дивизии ССА капитан Хассан аль-Хамадех, улетевший на своем МиГ-21 летом 2012 года говорит: “Россия – мощная держава с правом вето в ООН. До начала агрессии она могла быть спонсором приемлемого политического решения. Но теперь Путин превратился в сообщника Асада и вместе с ним льет сирийскую кровь. Это уничтожает всякую надежду на политическое решение”.

Между тем, коалиция исламистких фракций вокруг Джейш аль-Фатех планирует начало крупного контрнаступления в Хаме. Джабхан аль-Нусра и другие джихади, скорее всего в ходе наступления применят свою собственную версию “шока и трепета” – волну смертников за набитых взрывчаткой автомобилях, за которой последуют более “умеренные” фракции и ССА. Эффект подобного “революционного единства” в долгосрочной перспективе трудно предсказать. В краткосрочной перспективе, после того, как русские разбомбили стратегические склады и штабы мятежников, режим может вновь взять инициативу в свои руки. Несмотря на это, конфликт останется в состоянии стратегического тупика, и Асад комфортабельно просидит в Дамаске до конца текущего года.

О самой непосредственной перспективе: если мы думали, что поток беженцев из Сирии в Европу в 2015 был чем-то шокирующим – мы еще ничего не видели. Только в результате российских бомбардировок 12 октября в провинции Идлиб полностью опустели два города. Из Алеппо в провинцию и в Турцию устремились 70 тысяч беженцев.