Анна заразилась лишаем. Портрет британского джихадиста

Большая часть британских джихади в Сирии – выходцы из иммигрантской среды. Несколько месяцев назад Джабхат ан-Нусра начала публиковать рекрутинговые видео с белым джихади Абу Басир аль-Британи. На видео, сделанных с хорошим журналистским качеством, Британи рассказывает о зверствах, творимых соперничающей с Нусрой джихадистской группировкой ISIS. Одно из видео называется “Вот так были разоблачены преступники”. Говоря об Исламском Государстве, Кинни говорит: “Они недостойны этого названия”.

Лукас, окончив школу, поступил в Университет Лидса на факультет арабистики и Ближнего Востока – но бросил университет через год. Он играл в нескольких рок-группах, и переехал жить к отцу – в Вену. Именно там, предположительно, проистекал процесс его радикализации. Мать говорит: “В Каире он был очень общительным. Он играл во многих бэндах, курил, пил, бегал за девчонками. Я не видела причина для беспокойства, и не думаю, что он увлекся исламом там. Но когда он уехал в Вену в 2008, все изменилось. Он не сказал, что стал мусульманином – но мы говорили по скайпу, и изменений нельзя было не заметить.

карикатура Лукаса на Рокфеллера в facebook
карикатура Лукаса на Рокфеллера в facebook

Отец Патрик, верующий католик, еженедельно посещающий мессу, говорит: “Его религия очень важна для него. Он отрастил бороду, носит эти робы. Через некоторое время он переехал жить к своим друзьям. Мы реально это не обсуждали”.

Госпожа Фиппс говорит: “Он говорил, что Асад убивает мусульман, что там насилуют женщин и убивают детей. Я думаю, что он уехал туда воевать с режимом Асада. Потом появились его фото в facebook с автоматами. Он никогда не призывал атаковать Запад. Но в каждом его мейле есть сура из Корана и призыв ко всем принять ислам”.