Анна заразилась лишаем. Портрет британского джихадиста

“Звезда” пропагандистских видео аль-Каиды Абу Басир аль-Британи был идентифицирован в качестве уроженца Лондона Лукаса Кинни.

Кинни – 26-летний бывший католик. Несколько лет назад принял ислам. Он воюет в Сирии против Асада и периодически появляется в рекрутинговых видео Аль-Каиды, рассчитанных мусульманскую англоязычную публику.

Отец, Патрик Кинни работал помощником режиссера со Стивеном Спилбергом при создании таких голливудских блокбастеров, как Indiana Jones, Empire Of The Sun и Last Crusade . Он также участвовал в съемках Рэмбо и ряда телевизионных сериалов.

В детстве и юности Лукас посещал католическую школу и даже намеревался стать священником.

Мать, Дебора Фиппс, развелась с отцом, когда Лукас еще ходил в начальную школу. Она опасается, что сын попадет под бомбы RAF или станет жертвой атаки российских боевых самолетов.

возле секс-шопа в Каире
возле секс-шопа в Каире

Госпожа Фиппс говорит: “Лукас – мишень. Я рада, что он связан с аль-Каидой, а не с ISIS, но все равно, я беспокоюсь. На День Матери в прошлом году я увидела его фото. Он лежал на больничной койке где-то в Сирии, и нельзя было понять, жив он или мертв. Его отец был уверен, что его убили. Позднее выяснилось, что он тяжело ранен при минометном обстреле. Ему практически оторвало руку. Нам сказали, что он не сможет воевать 18 месяцев. Очень долго от него ничего не было. Недавно я получила от него мэйл. Я могу сказать: по крайней мере, он все еще жив. Он женился там, но у них еще нет детей, насколько я знаю”.

После развода Фиппс вышла замуж за менеджера авиационной компании, а отец, Патрик, уехал во Флориду. Лукас вместе с матерью и отчимом три года прожил в Саудовской Аравии, где отчим работал. Семья приехала в Саудовскую Аравию за считанные дни до 9/11. После Саудовской Аравии семья переехала в Египет. Там Лукас учился в элитной школе Modern English School , отрастил длинные волосы и стал рокером. Он выкрасил волосы в красный цвет и организовал собственную группу – Hannah’s Got Herpes, игравшую произведения, названия которых говорят сами за себя.