Сауды поклялись превзойти российско-иранскую эскалацию в Сирии

01
Профессор Джошуа Лэндис, одни из наиболее авторитетных специалистов по современной Сирии сообщил следующее: “Несколько осведомленных людей говорят, что Сауды намерены переплюнуть российско-иранскую эскалацию в Сирии. Все начнется с вооружения юга страны”.

Можно предположить, что в первую очередь, речь идет о снабжении оппозиции зенитными системами и современными ПТУРами. Учитывая раздробленность оппозиции российской разведке будет чрезвычайно сложно выявить пути снабжения и логистику каждой группы, что, в свою очередь, может повлечь многочисленные неприятные сюрпризы.

Удар возмездия по Саудовской Аравии также маловероятен, с учетом опыта афганской войны (бездействие советского командования в отношении Пакистана, являвшегося главным спонсором и базой джихада).

Газета Eldorar, со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника утверждает, что Саудовская Аравия уже начала поставки “самого современного оружия” сирийским фракциям, в первую очередь, Джейш аль-Фатех. Сановник сообщил, что “не исключает” возможности поставок мятежникам портативных зенитных комплексов