От моря и до реки: Россия начала сухопутную операцию в Сирии

Про-асадовская сирийская газета Al-Akhbar опубликовала статью Ибрагима аль-Амина о начале российской сухопутной операции в Сирии.

Тезисы статьи:

Через неделю после начала бомбардировок Сирии российской авиацией крупные подразделения сирийской армии вчера перешли в наступление в Хаме.

Им удалось продвинуться на фронте протяженностью 70 километров и занять несколько городов.

Российское руководство проинформировало сирийских и иранских союзников о том, что оно намерено осуществить глубокий и всеобъемлющий процесс, под названием “От моря и до реки”. Его целью является восстановление контроля сирийского правительства над огромным регионом от побережья Латакии и до самых берегов Евфрата.

Российская стратегия очень ясна, и ее целью является восстановление контроля и над турецкой, и над иракской границами.

Россия не ограничивает себя ни временными, ни географическими рамками.

Воздушный мост в Сирию работает круглосуточно и без перерывов на протяжении нескольких последних недель. В Сирию поставлено все необходимое вооружение а также персонал – истребители, танки, ракеты дальнего радиуса действия, новые артиллерийские системы и системы залпового огня, новейшие средства мониторинга и разведки, а также подразделения логистики.

Собранные российской, иранской и сирийской разведкой сведения, а также информация, поставляемая “Хизбаллой” позволяют методично уничтожать центры контроля и подготовки мятежников.

Российское руководство согласилось послать группу офицеров на фронт. Их задачей является координация действий между различными родами войск. Российские боевые вертолеты также вступят в битву в ближайшее время.

К выполнению операции привлечено “чрезвычайно большое” количество сирийских солдат и боевиков “Хизбаллы”. Совмещения об участии иранских сухопутных подразделений названы “преувеличенными”.

Турецкие советники в спешке отступили с фронта в тыл в результате мощных ударов российской авиации.

Гражданские лица бегут из района боевых действий в Турцию, предупрежденные россиянами о неминуемых бомбардировках.

Турция за последние 72 часа позволила проход в Сирию более 700 чеченских ветеранов джихада. Турция также предоставила мятежникам большое количество современного противотанкового оружия.

Турция позволила перенести склады вооружений и центры снабжения мятежников ближе к турецкой границе, в надежде на то, что там они не подвергнутся российским атакам.