Отец иорданского смертника: Моего сына радикализовали в Украине

Член парламента Иордании Мазен Далайян, сын которого Мухаммед на прошлой неделе подорвался в Ираке, выполняя суицидную миссию ISIS, рассказал каналу Al Jazeera свою версию событий.

Мухаммед изучал медицину в городе Харьков. Мазен утверждает, что ему промыли мозги супруги – рекрутеры ISIS, приехавшие из Азербайджана. Супруги “активно вербовали молодых и впечатлительных мусульман” сообщает депутат Далайян.

Азербайджанец по имени Ибрагим вербовал мужчин, а его жена Сумайя – женщин.

Мухаммед, вместе с женой-украинкой, присоединился к ISIS, также как и еще две молодых пары – чеченцев и тунисцев.

Это произошло на третьем году обучения Мухаммеда в медицинском институте. Он женился на украинской женщине, с которой уехал в Ирак в феврале.

Далайян в это время находился в Украине, но ему в тот момент не было известно состояние и планы сына: “Я узнал о том, что он в Турции только через день после того, как он там оказался. Если бы я знал, что он туда собрался, я бы его остановил”.

Мазен говорит, что часто приезжал в Украину и спорил с сыном об ISIS, пытаясь убедить его в необходимости закончить обучение и вернуться на родину. он говорит: “Мой сын был последний раз в Иордании в январе. Я не заметил никаких особых изменений и экстремистских взглядов до того момента, как он вернулся в Украину для возобновления обучения”.

После того, как Мухаммед оказался в Ираке, отец трижды пытался его вернуть “используя правительственные и неправительственные каналы”. Вместо того, чтобы внять его призывам, Мухаммед посылал текстовые сообщения родителям, требуя от них “забыть о не-исламском образе жизни в Иордании” и присоединиться к ISIS.

Раки Равашдех, глава иорданской общины в Харькове заявил, что знал Мухаммеда с тех пор, как тот приехал изучать медицину 4 года назад. По его словам, Мухаммед никогда не демонстрировал своей религиозности и не высказывал экстремистских взглядов. В последние четыре месяца, однако, Мухаммед отрастил бороду и стал высказывать ультрарелигиозные сентенции. Еще один иорданец , Абдалла Кафавин, также с украинской женой, и родившийся в том же городе, что и Мухаммед – Керак, присоединился к ISIS, сообщил Равашдех.