Орбан прав: Вся Европа превратилась в поезд, идущий в Германию

Газета Financial Times сетует на новые времена, в которых Виктор Орбан оказывается более приемлемым политиком, чем Ангела Меркель: Как часто случается с мистером Орбаном, его тактика (колючая проволока и слезоточивый газ на границе) и поджигательская тактика (речи об исламизации континента) делают практически невозможным для серьезных политиков союз с Будапештом”.

Но в частных разговорах многие признают, что этот человек прав. Если в последнюю минуту не будет найден компромисс, министры внутренних дел ЕС, по настоянию германского канцлера, вынудят все страны – члены союза принять свою порцию 160 тысяч сирийских, эритрейских, и потенциально иракских беженцев из Греции и Италии. Это решение, которое именуют не иначе, как “дипломатическим кровопролитием”, будет принят большинством голосов и является беспрецедентным в истории Европы”. Решение прямо противоречит воле чехов, словаков и венгров, и выкручивает руки полякам, латвийцам и румынам – по проблема, которая является центральной для суверенитета страны, и настолько политически радиоактивным, что дипломатам только остается ломать руки в отчаянии. И каждый из них знает, что его страна может оказаться следующей.

Выламывание рук Берлином добавляет чувства неловкости. Германские лидеры публично и в частных беседах предупредили своих бывших коммунистических соседей ЕС деньги на развитие для бедного Востока блока могут быть отозваны, если они не согласятся на свою долю беженцев – связка настолько грубая, что более чем один дипломат прямо назвал ее “шантажом”.

Эта демонстрация германской мощи не учитывает один, но самый существенный момент – в самом Брюсселе очень немногие дипломаты верят в то, что такая политика будет работать. Именно здесь мистер Орбан бьет по обнаженному нерву.

Пока беженцы тонут в море или бредут под балканским солнцем от одной границы к другой, столицы ЕС обсуждают схему расселения, на осуществление которой уйдут месяцы. Министры внутренних дел ЕС еще в июле согласились о вывозе из Греции и Италии 40 тысяч беженцев. До сего дня не вывезен ни один. Дискуссии о логистике этого переселения начнутся только в следующем месяце.

Большинство экспертов предупреждают, что если беженцев направят в ту страну, в которой они не хотят находиться, они просто запрыгнут в ближайший поезд, идущий в Германию.

В то время как политический капитал расходуется на грызню вокруг плана, в осуществление которого никто не верит, никто не думает о корне проблемы и о ее источнике. Чиновники ООН на протяжении нескольких месяцев предупреждают о том, что у продовольственной программы ООН для беженцев в Иордании, Ливане и Турции закончились деньги.

Так почему же ЕС намерен пережить неделю позорной и ущербной грызни обсуждая план, у которого нет шансов на успех? Многие дипломаты верят в то, что ответ – во внутренней германской политике.

Начальное преклонение перед германской щедростью породило нетерпение. Многие официальные лица, участвующие в переговорах подозревают, что что госпожа Меркель встречает беженцев с распростертыми объятиями в попытке противопоставить что-то тем потерям, который понес ее имидж в июле, когда она вынудила Грецию принять неисполнимый план оздоровления экономики и выплаты долгов.

Это закончилось очень плохо – толпы мигрантов устремились в Германию, которая была вынуждена восстановить пограничный контроль на границе с Австрией и потребовать голосования о квотах переселения беженцев.

Принуждение других стран к приему десятков тысяч беженцев – не более , чем символический жест для того, чтобы германская публика поверила в то, что другие страны ЕС готовы разделить это бремя.

Подобно многому другому, происходящему в Берлине, европейские лидеры принуждены совершать политические жертвоприношения ради того, чтоб обеспечить внутреннее спокойствие Германии. Неудивительно, что даже у мистера Орбана появляются сторонники.