1975-2015: Количество изнасилований в Швеции увеличилось на 1 472%

В случае групповых изнасилований и жертвы, и виновные, как правило – молодые люди. В ряде случаев шведские суды проявили удивительную симпатию к насильникам – они были оправданы на основании того, что девушки якобы добровольно хотели заняться сексом с шестью, семью или восемью мужчинами.

Наиболее потрясающий случай произошел в Стокгольме в Тенста в 2013 году. Шесть мужчин заперли 15-летнюю девочку в комнате и занимались с ней сексом. Суд признал их виновными, но суд высшей инстанции оправдал на основании того, что “девушка не была в беззащитном положении”.

В феврале 2015 шведская пресса сообщила о брутальном групповом изнасиловании на борту финского парома Amorella. Броские заголовки сообщали читателю:

Несколько шведских мужчин подозреваются в изнасиловании на финском паром (Dagens Nyheter).

Шесть шведских мужчин изнасиловали женщину в каюте (Aftonbladet).

Шесть шведов арестованы за изнасилование на пароме (Expressen).

Восемь шведов подозреваются в изнасиловании на пароме (TT – the Swedish News Agency).

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что семь из восьми подозреваемых – сомалийцы, и один – иракец. Никто из них не имел шведского гражданства. Полиция освободила четверых (несмотря на то, что они остаются подозреваемыми), и четверо (все – сомалийцы)остались в заключении.

Журналисты интернет-радиостанции Granskning Sverige позвонили в редакцию газеты Aftonposten и спросили, почему насильников описывают в качестве “шведов”, когда на самом деле речь идет о сомалийцах. “Это иррелевантно” ответили журналисты. Они обиделись, когда им предложили предупредить шведских женщин держаться подальше от определенных мужчин. Один из журналистов спросил, почему это должно быть их ответственностью. Ведущий радио сказал: “Если женщины будут это знать, они будут остерегаться таких мужчин, и тогда их не изнасилуют” – на что журналист Aftonposten бросил трубку.

Sweden: Rape Capital of the West

by Ingrid Carlqvist and Lars Hedegaard February 14, 2015 GAtestone Institute