1975-2015: Количество изнасилований в Швеции увеличилось на 1 472%

Следственные репортажи в Швеции превратились в раритет, но среди 18 сделанных в 90-е и 2000-е, 11 посвящены изнасилованиям. Два из них связаны с иммиграцией, и это подтверждает наличие связи.

Все эти цифры доступны прессе, властям и политикам, и все они настаивают на том, что цифры не имеют отношения к реальности.

Как получается, что в соседней Дании уровень изнасилований – всего 7,3 на 100 тысяч, по сравнению с 53,2 в Швеции?

Датское законодательство не очень отличается от шведского, и нет никакой очевидной причины того, чтобы датские женщины были менее склонны сообщать об изнасиловании в полиции, чем шведки.

В 2014 году шведская полиция зафиксировала 6 509 изнасилования, в то время как датская – лишь 392. Население Дании – примерно половина от шведского , но даже с учетом этого, разница – огромна.

В Швеции власти делают все, чтобы скрыть происхождение преступников. Согласно датской статистике, более половины осужденных насильников – иммигранты.

С 2000 года вышло только одно исследование об иммигрантских преступлениях, написанное Анной-Кристиной Хджельм из Университета Карлштадта.

По ее данным, в 2002 году 85% приговоренных минимум к двум годам тюрьмы за изнасилование были иммигрантами или детьми иммигрантов.

В 1996 доклад Шведского Национального Совета по Предотвращению Преступлений пришел к выводу о том, что лица североафриканского происхождения в 23 раза чаще совершают изнасилования, чем шведы. Цифры для Ирака, Болгарии и Румынии были соответственно 20, 18 и 18.

Новый тренд, практически неизвестный ранее, появился в Швеции два десятилетия назад – групповые изнасилования. Количество групповых изнасилований скакнуло в 1995-2006. После этого исследования прекратились.

Одно из наиболее страшных изнасилований произошло в 2012, когда 30-летняя женщина была приглашена своим афганским знакомым в жилой комплекс для беженцев в городе Мариеннелюнде. Афганец оставил ее без защиты, и она была изнасилована семью мужчинами. После этого ее изнасиловал и афганский знакомец.

Семь мужчин были приговорены к тюремным срокам от 4,5 до 6 лет. С учетом того, что в Швеции принято сокращать сроки на треть, очень скоро они все снова окажутся на свободе.