Корни мигрантского кризиса

Полный крах западной политики в Ливии и Сирии следует рассматривать не только в качестве грубейшего политического просчета, но и как гуманитарное преступление. Бездумная смесь интервенции и безразличия в Ливии и столь же бездумный отказ от интервенции в Сирии стал триггером для потоков мигрантов, заполонивших сейчас Европу.

Невозможно иметь гуманную и сбалансированную мигрантскую политику без активной внешней политики, которая предполагает проведение время от времени военных действий. Сегодняшний подход Запада к правам человека и праву на убежище напоминает либеральный подход к вопросам войны и мира в 30-х. С одной стороны, Запад встал на высоконравственную и надменную позицию, объявив войну иллегальной, с другой стороны мы стали приверженцами слепого обязательства разоружения. Благородный идеал был отделен от любого серьезного усилия по созданию условий, в которых такой идеал становился достижимым.

Мечта о либеральном, гуманитарном мире, которую разделяют и администрация Обамы и ЕС, неосуществима в той порочной и сложной реальности, в которой мы живем. И она определенно не может быть осуществлена с теми направлениями политики, которых ныне придерживаются в столицах по обе стороне Атлантики.

Walter Russell Mead The Roots of the Migration Crisis
The Syrian refugee disaster is a result of the Middle East’s failure to grapple with modernity and Europe’s failure to defend its ideals WSJ Sept. 11, 2015