Корни мигрантского кризиса

Более крупные, богатые общества к западу и северу лучше подготовлены к тому, чтобы справиться с миграцией. Но правила, подобные тем, что установлены в Германии или Швеции, могут породить неконтролируемый негативные реакции в других частях Европы. Добавьте к этому продолжающийся бюджетный и пенсионный кризис, массовую безработицу молодежи во многих экономиках еврозоны, и вы поймете, что способность Европы принимать беженцев достигла потолка.

И поток беженцев в Европу может резко увеличиться. Турки могут пойти на эскалацию войны против Курдской Рабочей Партии. Крах Египта или победа радикальных исламистов может породить массовое бегство коптов, последней крупной христианской общины в регионе, за последние 150 лет ставшим свидетелем экстерминации или изгнания всех остальных христианских общин. Сектансткая война в Сирии может интенсифицироваться и перекинуться на Ливан. Продолжающиеся религиозные конфликты в Северной Африке и Сахеле создают атмосферу отсутствия безопасности, производящую все новые и новые волны отчаявшихся мигрантов.

Переломный момент будет достигнут гораздо быстрее, чем многим хотелось бы предположить. В краткосрочной перспективе попытки Европы приветствовать и расселить мигрантов приведут к нарастанию потока беженцев. Новости о том, что богатые страны вроде Германии приветствуют беженцев станут стимулом к тому, что еще больше людей выйдет в путь. Жан-Клод Юнекер, глава Еврокомиссии, требует, чтобы страны-члены приняли 160 тысяч беженцев по системе квот. Что произойдет тогда, когда их число намного превзойдет это предел?

В мигрансткой политике ЕС отсутствуют или не продуманы критически важные компоненты. Сострадательные объятия тех, кто оказался в опасности и нужде должны сопровождаться жестким усилием по сокращению потока беженцев у его истока, и эффективным контролем на границе, который ограничит количество мигрантов и беженцев, попадающих в ЕС.

Если в экономическом отношении Европа, по меньшей мере, пытается сократить количество беженцев у истока, оказывая щедрую помощь государствам Северной Африки и Ближнего Востока, то политическое усилие можно охарактеризовать, как полный провал.

Но у этой политики есть другое измерение – вопросы безопасности. Нищета – один из стимуляторов миграции, но то, что превратило проблему в международный кризис – это пересечение в одной точке нищеты и небезопасности. Гуманитарный вопрос беженцев не может быть отделен от банкротства западной политики в Ливии и Сирии, и банкротство западной политики не может быть отделено от долговременных трудностей, которые многие западные государства испытывают относительно вопросов военной безопасности.