Континент лузеров II

В последнее время идет дискуссия о том, может ли Запад чего-то добиться в таких странах, как Афганистан и Ирак, или с населениями наподобие палестинского. Почему бы не позволить им воевать друг против друга?

Некоторые американские стратеги начинают задаваться вопросом – должны ли США, страна с одним сыном в семье, посылать своих солдат на войну с населениями, где в семьях сыновей много. Это та ошибка, которую мы допустили в Ираке и Афганистане. Если вам необходимо идти туда, потому что вы были атакованы, нужно идти, но как только опасность устранена, необходимо уйти. Иракцы и афганцы сами должны обеспечить баланс между населением и доступными для него позициями. И настолько далеко в истории, насколько мы можем видеть, такой баланс соблюдался молодыми людьми, убивавшими друг друга. Мы это делали здесь в Европе, и так происходило повсюду. Мы не можем им позволить посылать их молодых людей через границы для убийства других.

Мое личное мнение таково – когда вы сталкиваетесь с молодежным пузырем, вы должны позволить ему отыграть все известные последствия. Если мы вмешиваемся, хотим мы того или нет, мы вступаем в союз с одной стороной, и помогаем ей убивать оппонентов. Поэтому население будет рассматривать нас в качестве тех, кто выполнял грязную работу за других. Вместо этого мы можем начать вооружать более симпатичную сторону – и это то, что сделали французы после того, как исламисты начали кампанию массовых убийств секуляристов в 1992. Франция послала оружие секуляристам. Тогда никто не говорил, что мы должны кормить семьи исламистов, как они это делают в Палестине.