Дания прекратила железнодорожное сообщение с Германией

На паром Родбу-Путтгарден пускают только машины. Одиночных пассажиров без машин на паром не берут, сообщается на сайте перевозчика, компании Scandlines .

Граница между Ютландом и Германией закрыта для движения поездов.

Станция Падборг “закрыта по соображениям безопасности”.

За последние дни более 1200 мигрантов пересекли границу Германии и Дании. Из них только 158 попросили политическое убежище в Дании.

Большинство мигрантов направляется в Швецию. Это связано с тем, что Швеция 3 сентября 2013 года стала первой и единственной европейской страной, объявившей, что будет немедленно представлять вид на жительство (в условиях ЕС –фактически гражданство) всем сирийским беженцам, появившимся на ее территории. По данному решению 8 тысяч сирийских беженцев, на тот момент “временно” находившихся на территории Сирии получили статус постоянных резидентов.

В остановленных датской полицией поездах находится несколько сотен беженцев. Они отказываются покидать поезда и регистрироваться в Дании. Они требуют, чтобы их пропустили в Швецию, но датское правительство отказывается предоставить им такую возможность.

Германская полиция, при координации с датской полицией, перекрыла свою сторону границы и также не пропускают поезда и одиночек на паромы. Также перекрыты некоторые шоссейные дороги.

Часть дорог открыта, но на них – полицейская охрана и обязательная проверка паспортов.

Датская полиция не хочет предпринимать силовую акцию против беженцев в поездах, и просто ждет, когда у них закончатся припасы, и они будут вынуждены покинуть вагоны.

На вопрос о том, почему беженцев не пропускают в Швецию, представители правительства заявляют, что они выполняют условия дублинского соглашения, согласно которому беженцев необходимо зарегистрировать “там, где они обнаружились”.