Нигер-чемпион. Взгляд в пропасть 21-го века

Классический голод стал редкостью. Он случается там, где вообще не существует признаков экономики – с денежными отношениями, процентом и капиталом, а вместо нее господствует статичная система производства и дистрибуции сельскохозяйственной продукции. В случае неудачного урожая и при отсутствии отчуждаемой собственности – ни индивид, ни нация не в состоянии взять в долг и купить продукты. Сегодня трудно найти подобные общины, и к ним относятся несколько регионов Нигера. В этой стране годовой доход на душу населения в период с 1970 до 2015 болтался на уровне 700-800 долларов.

В эпоху, предшествовавшую международным программам гуманитарной помощи, население этих регионов попросту вымерло бы. Сегодня достигнуто приятное, хотя и временное равновесие. Нигер – современная страна, не только с точки зрения помощи нуждающимся, но и в такой важнейшей области, как медицинское обслуживание. Благодаря лучшим западным лекарствам и запрету на использование контрацепции население, на 80% состоящее из мусульман за 65 лет увеличилось с 2,5 до 19 миллионов человек. Это, конечно же, не создает для страны экономику, но увеличивает продолжительность жизни.

В 2015 году Нигер стал мировым чемпионом по рождаемости – 6,89 на женщину, опередив даже Мали и Бурунди (6,1). В зоне ЕС рождаемость (с учетом мигрантской) –1,6. На этом фоне Нигер может с уверенностью смотреть в будущее. В ближайшие 35 лет его население увеличится в разы и составит от 55 до 70 миллионов человек.

Индекс вероятности гражданской войны (отношение страт населения – молодых мужчин в возрасте 15-19 лет к страте мужчин в возрасте 55-59 лет) также вырастет – с 4,8 сегодня до 5,8. Это означает, что в 2050 году 5800 молодых людей будет приходиться на каждую тысячу мужчин пенсионного возраста. Примером того, к чему это приведет, стали события января 2015 года, когда мусульмане, после известия о расстреле Charlie Hebdo, устроили безумный погром, и сожгли в течение четырех часов 70 церквей. Проповеди, увещевания и прощение на этом фоне не работают, как на собственной шкуре убедилось христианское меньшинство Нигера. Потенциал повтора подобных эксцессов в будущем только нарастать.

Niger: Was fehlende Wirtschaft und zugleich steigende Lebenserwartung mit Mörderbanden zu tun hat Die ACHSE DES GUTEN