Курды грозили утопить детей – и их пустили в Италию

Около тысячи мигрантов были допущены на территорию Италии после того, как пригрозили утопить своих детей.

Судно Monica было перехвачено в международных водах у берегов Италии. Моряки итальянской береговой охраны были шокированы, увидев, что мигранты держат детей за бортом, и угрожают выкинуть их в воду, если корабль не пропустят в Италию.

На корабле находятся, в основном курды, и большинство из них намерено прорваться в Британию.

Корабль отбуксировали в сицилийский порт катания. Беженцы – 400 мужчин, 200 женщин и 361 ребенок размещены в убежищах Красного Креста. Одна женщина на вертолете была эвакуирована в госпиталь, где родила ребенка.

Большинство беженцев, прибывших в Италию, направляются на севере, в Милан. Оттуда они разными способами, в том числе прячась в грузовиках и поездах, надеются добраться до портов Ла-Манша.

Monica стала крупнейшим одноразовым прибытием мигрантов за последние пять лет. Корабль нелегально шел под флагом Тонга.

Представитель береговой охраны заявил: “Когда наши офицеры попытались подплыть к кораблю, они были шокированы. Те, кто находился на борту, угрожали выкинуть детей за борт. Они держали их за бортом, над водой, и угрожали выкинуть в воду, если мы приблизимся. Наши люди никогда не видели ничего подобного. Они успокоились и позволили нам подняться на борт только после того, как нам удалось убедить их в том, что они – в итальянских водах и их никто не собирается посылать обратно”.

Monica была замечена французским военным кораблем, который сообщил о ее подходе итальянцам. Итальянцы наблюдали за кораблем с 12 марта – еще тогда была получена информация о том, что на борту “может находиться опасный международный преступник”.

Министр внутренних дел Клаудио Скаджолия заявил, что всем прибывшим будет дарован статус беженца, а Сицилии выделят необходимые фонды для заботы о мигрантах.

Итальянцы пока не смогли разобраться, откуда плыла Monica – из Ливии или с турецкой части Кипра. Экипаж корабля задержан.

Архиепископ Катании встретил Monica на пирсе. Он сказал: “Я призываю людей не закрывать сердца и двери перед людьми, стремящимися выжить. Мы не должны забывать о том. что прошлом столетии много эмигрантов покинуло Италию”.

Daily Mail, March 22, 2002