Арабский мир мертв

После арабской Весны наступило Джихадистское Лето. Стали ли кровавые события в Европе и в нашем регионе толчком для написания “2084”?

Современные события на меня не влияют. Еще в моей книге Gouverner au nom d’Allah я заинтересовался теми изменениями, которые происходят исламе, арабском и мусульманском мире. В “2084” меня интересует возможное долгосрочное развитие. Я думал об этом уже в 70-х, когда читал “1984” Оруэлла, а также после падения Берлинской Стены. Я спрашивал себя: Какая тоталитарная система возникнет после сталинизма?

И ответ уже был на горизонте: после краха арабского и пан-арабского национализма радикальный ислам стал готовиться к возвращению туда, куда его принес пророк Мухаммед – к воротам Запада. Американцы, вооружившие и вдохновившие радикальный ислам не понимали в достаточной степени, что в один прекрасный день он начнет играть против них и против Запада.

Абистан – это место, в котором встретились все формы радикального ислама? Это королевство Исламского Государства?

Существует столько же подходов к исламу, сколько мусульман на Земле.Когда появляется общий враг, все соглашаются с “умеренным” исламом, но после победы каждый возвращается к своим взглядам, и так они начинают свои кровавые гражданские войны. Нет. Абистан – не ISIS. Я больше думал об Иране. В историческом смысле, арабский мир мертв – повсюду крах. Освобождение от колониализма, экономическое и социальное развитие, унификация и интеграция в глобальный мир – все закончилось крахом.

Фундаменталистский ислам, развивающийся в арабском мире слишком примитивен и не в состоянии разработать долгосрочную стратегию. Иран, напротив, хорошо вооружен – интеллектуально, научно и экономически, и , в один день, может превратиться в глобального лидера ислама. Я думаю, суннитские арабы скоро смирятся с доминирование шиитского Ирана, потому что только Иран признается Западом, и Запад даже его боится.

Лучшим доказательством способностей и возможностей Ирана является иранская ядерная программа. Но есть и серьезный соперник, который еще не развился в достаточной степени – западный ислам. Исламизация постоянно нарастает, и европейцы, принявшие ислам, как правило, оказываются более эффективными чем люди, ставшие мусульманами по рождению.