Арабский мир мертв

Не каждый день алжирский писатель дает интервью израильской газете. В реальности, возможно, речь идет о первом подобном случае.

Алжирский писатель Булем Сансаль дал интервью израильской газете Гаарец в связи с выходом его новой книги “2084. Конец Света”.

Сансаль смел и упрям, он готов во весь голос высказывать свое мнение, что неприемлемо в его стране, Алжире.

В 2003 Сансаля, инженера по специальности, уволили с работы на государственном алжирском предприятии – за критику власти и религиозного истеблишмента.

В одной из своих книг он сравнил радикальный ислам с нацизмом – за это его вторая жена была уволена с должности учителя. Его первая жена, чешская католичка и две дочери были вынуждены бежать из Алжира в Прагу, после того, как стали объектом внимания религиозных активистов.

Сегодня выходит седьмой роман Сансаля – “2084. La Fin du monde”. Действие разворачивается через 100 лет после “1984” Джорджа Оруэлла в государстве религиозного тоталитаризма Абистане, которым правит новая мутация Большого Брата – Аби.

Аби – посланник бога Йоллаха, которому почитатели молятся девять раз в день.Они собираются в молельных местах и разговаривают на сакральном языке.

Еретиков – тех, кто отказывается соблюдать законы – казнят побиванием камнями или рубят им головы на центральной площади. От имени бога Йоллаха религиозная система распространяет абсурдные слоганы вроде “”Умереть ради того, чтобы жить счастливо”. Сансаль ведет читателя по всем кругам ада Абистана – во всех его ужасающих деталях. Но в книге можно найти и солидную долю иронии.

Главный герой – Ати – решает пробить границы, установленные Абистаном, и нарушить главный запрет королевства – думать. Во время его скитаний по стране он находит гетто последних догнивающих заживо еретиков. Ати осмеливается бросить вызов тоталитаризму. Он – последняя надежда Сансаля.

Мишель Уэлльбек, породивший настоящую бурю публикацией в январе этого года романа Submission сказал о Сансале: “Он решился пойти куда дальше, чем я”. Ниже – текст интервью.