Арестован лидер “Хизбалла аль-Хиджаз”

Главный подозреваемый в крупном теракте на территории Саудовской Аравии – взрыве Башен Хобар в 1996 году арестован в Бейруте.

По сообщению газеты Asharq al-Awsat, Ахмед аль-Мугассил, лидер террористической группировки “Хизбалла аль-Хиджаз”, ранее был признан виновным в подрыве американской военной базы в Саудовской Аравии. В результате погибли 19 американских военнослужащих и более 500 человек получили ранения. Мугассил 20 лет провел в бегах.

Саудовская Аравия официально не прокомментировала арест. Мугассил передан саудовским властям и депортирован на территорию королевства.

Если новость об аресте верна, то речь идет сильнейший удар по “Хизбалле”. Мугассил на протяжении последних лет передвигался между Тегераном, Дамаском и южными пригородами Бейрута под охраной лучших боевиков движения. Также совершенно неясно, как его удалось вывезти из страны – “Хизбалла” контролирует и аэропорт, и морской порт Бейрута.

Саудовская Аравия и США давно обвиняют Иран в том, что именно он стоит за этой атакой. В 2006 федеральный судья вынес постановление, согласно которому Иран должен выплатить семьям 17 погибших военнослужащих компенсацию в размере 254 миллиона долларов. В приговоре судья Ройс Ламберт Ламберт написал: “Вся полнота показаний и доказательств на процессе твердо устанавливает, что взрыв Башен Хобар был спланирован, профинансирован и спонсирован высшим руководством правительства исламской республики Иран”.

Из материалов суда следует, что грузовик, набитый взрывчаткой, использовавшийся для взрыва Башен Хобар был собран на базе “Хизбаллы” в долине Бекаа. Известный арабский журналист Абдуль Бари Атван, со своей стороны утверждает, что вся история с “Хизбаллой аль-Хиджаз” выдумана саудовскими властями для того, чтобы отвлечь внимание от истинного виновника – аль-Каиды и ее оппозиции саудовскому правлению в Аравии.