Фабрика троллей и бредовая выставка в Нью-Йорке

Около года назад в Нью-Йорке прошла выставка , которую невозможно было пропустить. Она называлась Material Evidence. Syria. Ukraine… Who’s next?, и от нее за версту пахло кремлевской пропагандой. Доказательства этому появились позднее.

Выставка на протяжении двух месяцев проходила в гигантском павильоне Chelsea. На ней демонстрировались огромные фотографии, сделанные в ходе гражданской войны в соответствующих странах.

Рекламные проспекты обещали “объективный взгляд на сирийскую и украинскую ситуации, без поддержки специфической политической цели”. Материалы выставки однозначно рисовали сирийских мятежников в качестве бесчувственных варваров, схватившихся в бессмысленном конфликте с великодушным государством, а демонстрантов Евромайдана – как неонацистов.
02
Когда журналист Энди Куш спросил куратора мероприятия, Лану Андрееву, каким образом оно финансируется, она сначала рассказала о том, что выставку профинансировали выставленные на ней фотографы (снявшие на два месяца залы площадью 12 тысяч метров и проведшие масштабную кампанию наружной рекламы), а затем – еще более невероятную историю о “филантропе”, бросившем на пороге экспозиции в Берлине громадный чемодан с наличными.

Несколько иная версия финансирования Material Evidence (в русской версии – Вещдоки, объехавшие всю страну от Уфы до Грозного) всплыла после того, как были изучены слитые Анонимным Интернационалом в сеть документы “фабрики троллей” – Агентства Исследований Интернета.
00
Блоггер Мэт Бабияк выяснил, что домейн Material Evidence зарегистрирован издательским домом Фрегат. Фрегат упомянут в качестве издателя газетой “Журналистская Правда”. Первая выставка ” ВеЩдоки. Сирия ” в Москве была открыта 23 декабря 2013 года в Москве “Журналистской Правдой” и ее главным редактором Владиславом Шурыгиным. Шурыгин является одним из редакторов газеты “Завтра”, нацболом и членом “Изборского клуба”.

В серии мейлов консалтинговая фирма Алемана Лайф, которое было поручена дистрибуция денежных средств, активно контактирует с Агентством Исследований Интернета, обсуждая различные финансовые проблемы. Из мейлов ясно, что зарплаты “Журналистской Правды” идут от Агентства Исследований Интернета.

Untitled 1

Untitled 2

Untitled 3

пп в ЗОДИАК сч1 2014г

счкан чека в ФРЕГАТ

Среди документов Анонимного Интернационала – также платежки на оплату “Вещдоков” в Москве.

В июле 2015 британский журналист Лоуренс Александр проследил через google всю цепочку связи от Material Evidence к Агентству Интернет-Исследований.

click to enlarge
click to enlarge

Какими бы извращенными ни были пути финансирования Material Evidence , в скором времени в Европе и Америке откроется новая выставка бренда, на этот раз посвященная исключительно Украине.

Andy Cush Emails Link Kremlin Troll Farm to Bizarre New York Photography Exhibit, gawker.com