Секретные счета кузена Асада зарегистрированы на израильтянина

Газета Alaraby Aljadeed опубликовала материал о секретных счетах клана Асад на Западе.

Публикация является частью расследования “Swiss Leaks”, основанного на массиве документов, переданном швейцарским разоблачителем Эрве Фальчиани Международному Консорциуму Журналистских Расследований (ICIJ).

Фальчиани работал в управлении технического обслуживания швейцарского банка HSBC. Он “слил” более 60 тысяч документов.

Несмотря на то, что документы, касающиеся Асада, вернее его двоюродного брата, богатейшего олигарха Сирии Рами Махлуфа не опубликованы ICIJ, Alaraby Aljadeed получила к ним доступ, провелf расследование и опубликовалf результаты.

Газета, после официального запроса к властям Виргинских островов, получила в свое распоряжение уставные документы пяти оффшорных компаний семейства Махлуф.

Газета пишет: “Из документов становится ясным, что клан Махлуф – отец Мухаммед, сыновья Рами, Хафез, Ийяд и Ихаб – владел пятью секретными компаниями. Также установлены личности нескольких человек, использовавшихся в качестве подставных лиц, занимавшихся управлением этими компаниями. Среди них – израильтянин Фредди Зингер. Для администрации счетов и деятельности в Европе и Канаде были привлечены также и другие не-сирийские и сирийские персонажи. Истинные владельцы оставались в тени”.

Фредди Зингер “родился в Польше в 1954 году и постоянно проживает в Израиле, в районе Раананы”.

Зингеру “делегировали право доступа к счетам высокопоставленного офицера сирийской разведки Хафеза Махлуфа, а также к счетам Рами, Ихаба и Ийяда”.

Газета пишет: “Документы демонстрируют, что эти четверо были бенефициарами счетов, зарегистрированных на имя израильтянина Зингера”.

Зингер теперь живет в Кирьят-Шмоне и является главой Ассоциации Поддержки Образования Израиля. Он также владеет несколькими медицинскими компаниями ( в том числе, West Pharmaceutical Services Inc. , слившейся с MEDIMOP), на которые зарегистрирован ряд патентов.

Газета сообщает, что встречаются различные произношения и имени, и фамилии израильтянина.

Как и другие люди, упомянутые в разоблачениях Swiss Leaks, Зингер не ответил на запросы Alaraby Aljadeed по электронной почте.

Владельцем газеты Alaraby Aljadeed является гражданин Катара.