КГБ и создание сирийского альянса I

В ноябре 1970 Асад, при поддержке вооруженных сил, сверг Джадида и захватил власть. Асад провозгласил: “Я глава страны, а не правительства”. На деле страх перед гневом Асада приводил к тому, что ему на рассмотрение подавали самые тривиальные решения. КГБ было трудно проникнуть в антураж нового лидера. За личную безопасность Асад был готов платить дополнительную премию. Даже клерков и лиц подающих кофе меняли чрезвычайно редко. Ключевые члены его правительства – министр обороны, министр иностранных дел, глава генштаба и начальники разведывательных служб пробыли на своих постах четверть века или больше. В начале 70-х бывший глава разведки ВВС Мухаммед аль-Хули создал организацию, превратившуюся в фактическую президентскую разведку, подававшую Асаду ежедневные доклады. Тот факт, что большинство приближенных президента были выходцами из алавитской секты – в противоположность традиционному доминированию в политической системе страны мусульман-суннитов только добавляло ему оснований для беспокойства. В конце концов, вокруг Асада сформировалось 15 разведывательных агентств и служб безопасности. В них работало 50 тысяч человек (каждый 240-й житель страны) и они были относительно независимы друг от друга. Количество информаторов было и того больше. Каждое агентство докладывало лично президенту. Система подавления и надзора Асада была брутальной, презирающей закон – и ужасно запутанной.

Эта система так описывалась в докладе Human Rights Watch: “У случайного туриста в Дамаске невольно создавалось впечатление о бардаке уже на въезде в страну, при проверке документов. Кругом валяются кипы незаполненных бюрократических форм, стоит запыленный, не работающий компьютерный терминал. Те же самые пожелтевшие от времени бланки валяются на столах чиновников, болтающих по телефону, пока просители озабоченно ожидают решения своей судьбы. Кругом царит атмосфера хаоса, смешанного с мелкой коррупцией, а не эффективного и безжалостного полицейского государства”.

Беспорядочный имидж сирийских офисов, был, тем не менее, обманчивым. Очень немногим диссидентам удалось избежать щупальцев этой огромной сети слежки. Асад, чрезвычайно озабоченный личной безопасностью, окружил себя президентской гвардией численностью в 12 тысяч человек. Несмотря на то, что его портреты можно было увидеть повсюду – на грузовиках, в поездах, автобусах, школах, магазинах и офисах, и он казался вездесущим, его стиль руководства становился все более отдаленным. Лишь очень ограниченное количество чиновников имели право напрямую позвонить ему. Большинство из них были шефами различных разведывательных служб. К началу 80-х большинство министров видели Асада лишь один раз – на церемонии принесения присяги.

В начале 70-х резидентуре КГБ в Дамаске удалось установить “неофициальные контакты” с братом Асада Рифатом. Рифату присвоили кличку Мунзир. С начала 80-х он был членов ближнего круга Асада. КГБ рассматривало Рифата в качестве важной фигуры, в том числе и потому, что он командовал “Бригадам Обороны”, считавшимися наиболее подготовленными и хорошо вооруженными подразделениями сирийской армии, равно как и из-за его предположительно важной роли в системе разведки. В отличие от своего замкнутого и аскетичного брата, Рифат полюбил путешествия и западный комфорт. Это сочеталось с неуважением к закону и использованием своего положения для аккумуляции богатств. Под его командованием бригады еженедельно устраивали черный рынок в Дамаске для продажи контрабандных товаров из Ливана. Рифата иногда называли “королем восточных ковров”, потому что именно ковры были излюбленным объектом конфискаций его частной ливанской милиции, известной под названием “Розовые Пантеры”. Доступ к коррумпированному и живущему на широкую ногу Рифату поэтому оказался куда проще, чем к предпочитающему уединенность Асаду. В 1974 году КГБ уже использовало Рифата с помощью активных мероприятий, хотя тот этого “не осознавал”. В 1974 КГБ также установил контакт с одним из родственников Асада. Он был высокопоставленным сановником в совете министров Сирии. Ему присвоили кличку Кариб, и он передавал “ценную и достоверную информацию”. Еще один завербованный агент – глава департамента в сирийской военной разведке по кличке Сакр использовался в качестве канала дезинформации для Асада и высшего военного командования.

по материалам: Christopher Andrew. The World Was Going Our Way: The KGB and the Battle for the the Third World. 2006