КГБ и создание сирийского альянса I

КГБ также записало себе в актив заявление партии БААС в феврале 1965 о вскрытии “американской шпионской организации… чьей задачей был сбор информации о сирийских вооруженных силах и особых видах вооружений и военного снаряжения”. Очень скоро, посреди яростной антиамериканской компании в сирийской прессе и шумных демонстраций протеста у американского посольства были казнены два человека. КГБ также полагало, что американский посол готовил к середине сентября 1966 путч, что привело к аресту более 200 человек.

23 февраля 1967 военный переворот, восторженно описанный Москвой как результат усилий “патриотических сил” привел к власти левое крыло БААС во главе с аскетичным Салахом Джадидом, который редко появлялся на публике. Новый режим требовал советской помощи, первым в списке стояло сооружение Дамбы Евфрата. Москва поставила три условия, которые были быстро приняты Дамаском: возвращение в Сирию высланного коммунистического лидера Халида Бакдаша, включение коммунистов в состав правительства, и разрешение на издание ежедневной коммунистической газеты. Имея в своем распоряжении уже функционирующую (хотя и не легализованную) партию, резиденция в Дамаске быстро организовала сеть подпольных контактов. Партийный функционер среднего звена, выбранный коммунистическим руководством, был отправлен на специальное обучение в Москву. Агент, по кличке Расул, был обучен искусству секретных коммуникаций, радиопередач, копирования документов, использования “мертвых почтовых ящиков”, тому, как сигнализировать опасность и устраивать экстренные встречи с резидентурой в Дамаске. Ему был выдан маленький радиопередатчик (кодовое наименование ИСКУЛ-2), спрятанный в чемоданчике. С помощью передатчика агент был способен посылать сигналы в резидентуру на расстоянии до 500 метров от нее. С 1968 по 1980 Расул регулярно, два раза в месяц, отправлял в резидентуру сообщения.

Унижение Шестидневной Войны, менее чем через четыре месяца после переворота в феврале, нанесло сокрушительный удар по престижу режима Джадида. В ходе последовавших стычек и взаимных обвинений в сирийском руководстве военный министр Хафиз Асад сохранил свой пост только благодаря поддержки брутального и внушавшего ужас главы Бюро Национальной Безопасности Абд аль-Карима аль-Джунди. За этим последовали серьезные противоречия и раскол между Асадом и Джадидом. Главной заботой Джадида оставалась внутренняя “революция” БААС. Для Асада главным приоритетом была война с Израилем и возврат Голанских высот. Сирия начала Шестидневную войну с необученной армией и вооружением, списанным со складов Красной Армии. У нее не было войск ПВО для защиты от первоклассной израильской авиации и только половина из ее 500 танков были на ходу. Асад очень хорошо понимал, что для войны с Израилем ему потребуются не только более хорошо обученные солдаты, но и массивный приток современной боевой техники из Советского Союза.

В ходе столкновения между Джадидом и Асадом, агент Керим продолжал работать в Бюро и информировать КГБ. Он принимал участие во взломе западногерманского посольства с целью фотографирования секретных документов 20 апреля 1968.