Саудовская Аравия в смертельной ловушке салафизма

Попытка укрепить религиозный престиж монархии эксплуатируется политическими активистами в СМИ и в социальных сетях. Исламистский активист Мохсин аль-Аваджи и ведущий ток-шоу Абдулла аль-Мдафайер оказались под следствием за “разжигающие ненависть высказывания” во время прямой трансляции речи короля 29 июня в эфире канала Rotana. Королевским декретом им обоим запрещено появляться на телевидении. Телевизионный сериал, в котором они участвовали, более не показывается.

Саудовский автор Зухаир Кутуби 22 июня позволил себе нелестные высказывания о короле Абдульазизе ас-Сауде (1953-1964). Абдульазиз был отстранен от престола братом Файзалем – за растрату государственных фондов и неспособность противостоять социалистической пропаганде Насера. Высказывания Кутуби расследуются генеральной прокуратурой.

Король Салман выступил перед чиновниками, которым поручена “борьба с коррупцией” Он заявил, что “саудовской конституцией являются Коран и высказывания пророка Мухаммеда”. Он также подчеркнул, что граждане королевства могут подавать иски и к королю, и к наследному принцу и к любому члену правящей династии. Ранее Салман заявлял, что государство “гарантирует свободу слова”.

Rotana является одним из наиболее влиятельных каналов и в Саудовской Аравии, и во всем арабском мире. На этом фоне высказывания аль-Аваджи и Кутуби показывают, что оппозиция осмелела и бросает вызов династии Сауд. Аль-Аваджи подчеркнул что принцип исламской легитимности опирается на то, как люди управляются, а не кем. Кутуби выступил за “политический диалог” и “борьбу с политической, религиозной и финансовой тиранией”.

Оппозицию в Саудовской Аравии можно условно разделить на три категории: исламистская, “либеральная” и шиитская.

Исламитская оппозиция является наиболее организованной фракцией и представляет собой самый серьезный вызов династии в трех-пятилетней перспективе. Ее главный постулат – Сауды не выполняют своей части социального контракта, и не смогли установить в королевстве шариат.