Цена ядерной сделки – крах “Хизбаллы” и уничтожение Ливана

Корреспондент кувейтской газеты Al-Rai Элияджа Магниер, известный своими связями и симпатиями к “Оси Сопротивления” опубликовал статью о региональных последствиях соглашения Ирана с ядерными державами.

Воплощение в жизнь ядерной сделки повлечет за собой сопряженный ущерб, и цена за возвращение Ирана на международную арену, скорее всего, будет заплачена Ливаном. Это произойдет не из-за чьего злого намерения, но потому, что ливанские политические партии не способны действовать без внешней протекции руководства. Все указывает на то, что они не смогут договориться о том, кто будет президентом в ближайшем будущем, и процесс выборов будет перенесен за рамки 2015 года.

Источник, близкий к правительству говорит: “Ливан – на очень опасном перекрестке, правительство может быть отстранено от власти. Это открывает дорогу масштабному политическому и военному конфликту. Мы входим в темные тоннель, и никто не знает, где выход из него. Если Тамим Салям и его правительство подадут в отставку одним из последствий станет крах системы соглашений Таиф. Соглашение 1989 года более не будет действенным, и вместо него появится некая конференция, которая попытается перераспределить квоты на власть. После тектонических сдвигов, пережитых регионом, на фоне войны в Сирии и в отсутствии высших авторитетов лидеры Ливана не могут прийти к согласию по простейшим вопросам – даже о том, как убирать мусор в Бейруте”.

Текущая политическая интрига выглядит так: бывший президент Республики Мишель Сулейман очень влиятелен в нынешнем правительстве. Он действует через трех министров, в том числе, через министра обороны. Министр обороны идет по пути Мишеля Аюна (Свободное Патриотическое Движение) и потому требует продления срока полномочий нынешнего командующего вооруженными силами. Салям не может допустить ничего, что может быть рассмотрено внешними силами, опекающими Future Movement в качестве политической победы “Хизбаллы” или ее союзника – Аюна. Целью этих спонсоров является связать руки “Хизбаллы”, добиться того, чтобы она увязла на ливанской арене – вместо того, чтобы все силы бросить на продолжение войны в Сирии, Ираке и Йемене.

Источник говорит: “Перед “Хизбаллой” – огромные риски. В самом Ливане растет нестабильность и такфиристская опасность. Сам Израиль может решиться на неожиданный маневр и вынудить “Хизбаллу” на отзыв лучших солдат со всех фронтов – в случае, если движению будет нанесен удар в спину. Вторжение Израиля и высадка израильского морского десанта на побережье Южного Ливана отнимет у “Хизбаллы” победы в Хомсе, Хаме и Алеппо. Она вынуждена будет уйти, и бросить на произвол судьбы и Багдад, и Сану”.

В случае отставки нынешнего кабинета бывший президент Мишель Сулейман утратит всякое влияние – и это ухудшит и финансовую и военную ситуацию. Никакие серьезные решения не могут быть приняты в отсутствие полноценного правительства – на фоне того, что некоторые страны заинтересованы в дестабилизации.

Соглашение Таиф более не обеспечивает необходимых решений. Оно было заключено 15 лет назад после изнурительной и продолжительной гражданской войны и отвечало условиям того времени. Сейчас ситуация радикально изменилась, шииты и христиане оказались в одной траншее, их атакуют такфири и в Сирии, и в Ираке, и в Ливане, но самой опасной угрозой для Ливана продолжает оставаться израильский фактор.

Источник говорит: “Создалось впечатление того, что мощь “Хизбаллы” серьезно подорвана, что ее ресурсы растрачиваются за пределами Ливана, что она потеряла много своих сынов. И тут для Израиля открывается серьезная возможность, соблазн нанести смертельный удар, который компенсирует поражение в иранской ядерной сделке. Это не только приведет к продолжению и затягиванию войны, но и остановит распространение влияния “Хизбаллы” за пределами Ливана.

С другой стороны – в распоряжении “Хизбаллы” сейчас тысячи обученных и опытных молодых людей, прошедших через огонь Сирии, сколоченные команды и бригады. Сам Израиль признает, что у “Хизбаллы” – 150 тысяч ракет малого и дальнего радиуса действия, часть из них – точного наведения. Эти ракеты могут , в буквальном смысле слова, остановить Израиль, и “Хизбалла” не остановится перед тем, чтобы использовать свой ракетный потенциал по максимуму, и потому цена будет чрезвычайно высока для всех в пределах и за пределами Ливана, без исключений. Как и какой ценой регион выйдет из этой эпохи исторических потрясений – вопрос, на который пока нет ответа.