Россия организовала визит шефа сирийской разведки в Эр-Рияд

Мамлюк далее возложил всю ответственность за произошедшее в Сирии на Саудовскую Аравию, которая, в его версии, подчинила себя воле правящей в Катаре элиты. Мамлюк сказал: “Саудовская политика всегда отличалась мудростью и рациональностью, и непонятно, как вы позволили, чтобы вами управляли шейхи Катара, которые сыграли подрывную роль в Тунисе, Ливии, Египте и повсюду”.

Мамлюк подчеркнул, что у Сирии и Саудовской Аравии – множество общих интересов, и они могут сотрудничать – в первую очередь, в Ливане. Мамлюк подчеркнул: “Несмотря на вашу ответственность за все, что произошло с Сирией, мы не атаковали саудовское государство ни в нашей пропаганде, ни в нашей политике”.

Принц Мухаммед на эти тирады ответил следующее: “Наша главная проблема с вами в том, что на протяжении некоторого времени вы позволили себе подчиниться Ирану, который вовлечен в масштабный конфликт с нами на уровне всего региона. В Ливане вы позволили, чтобы на вас уселась “Хизбалла”, и превратила эту страну иранский протекторат”.

Мухаммед завершил переговоры следующим пожеланием: “Пусть эта встреча станет только началом, и мы начнем слушать друг друга”.

По данным Al-Akhbar, дата следующей встречи не назначена.

Ранее другая ливанская лоялисткая газета – As-Safir опубликовала информацию о том, что Россия работает над созданием канала связи между Сирией и КСА, с Мамлюком в качестве посланника.

Официальные СМИ Сирии и Саудовской Аравии ничего не сообщили о данной инициативе.