Удар по базам Фронта Освобождения Палестины в Бекаа

В 15:15 29 июля позиции Фронта Освобождения Палестины Ахмеда Джибриля в Бекаа, близ сирийской границы, подверглись атаке.

По версии сирийского агентства SANA, база Фронта была разбомблена израильскими самолетами. Фронт выпустил соответствующее заявление. Взорвались склады боеприпасов организации, ранены шесть боевиков.

По другой версии, склады Фронта подверглись ракетному обстрелу со стороны сирийских мятежников, засевших в Забадани. Таково, по крайней мере, утверждение самих мятежников.

В Забадани на протяжении последних двух месяцев идут невиданные по ожесточенности бои. Для “Хизбаллы” это – главная операция кампании лета 2015 года. Забадани со всех сторон окружен господствующими высотами, которые, с большими или меньшими трудностями были заняты сирийской армией и “Хизбаллой”.

4 июля началось “генеральное наступление” на город, и с тех пор сирийская пресса постоянно предсказывает его неминуемое падение. Все преимущества находятся на стороне сирийской армии и “Хизбаллы”. Несмотря на это, пока им удалось преуспеть лишь в том, чтобы сровнять большую часть города с лицом земли. Забадани, несомненно будет занят, но как уже ясно сейчас, цена этого будет очень высока. Вчера в боях в Забадани был убит Хасан Канан, командир дивизии Сайада Рукия “Хизбаллы”.
01
Часть фронта и границы в Забадани держит милиция Ахмеда Джибриля. Версия о том, что мятежники смогли нанести удар по базе Джибриля внутри ливанской территории может быть принята только исходя из предположения о том, что у них была точная разведывательная информация о расположении складов и позиций Фронта. База находится на расстоянии 15 километров от Забадани – это значит, что мятежники должны были применить ракеты с дальностью действия 20 км. С учетом того, что ВВС Сирии постоянно бомбят Забадани, очень трудно поверить в то, что батареи с такой дальностью уцелели и представляют из себя какую-то ценность.

По еще одной версии, мятежники обстреляли ракетами “Град” лагерь “Хизбаллы” аш-Шаара, находящийся напротив Забадани на шоссе, ведущем на запад гор Каламун. Даже в этом случае мятежникам необходима была точная разведывательная информация о месторасположении лагеря.

Ливанские СМИ также сообщили о том, мятежники попытались прорвать Фронт в Забадани в момент атак против баз в Бекаа.