Pax Syriana IV. “Система Харири” // Архивы PostSkriptum

Идеология Лахуда, военно-полицейского аппаратчика сирийского типа прямо противоречила попыткам Харири превратить Ливан в образцовое капиталистическое предприятие. Лахуд стал командующим ливанской армии в ноябре 1989. При сирийской поддержке Лахуд подмял под себя не только армию, но аппарат государственной безопасности.

Валид Джумблатт, лидер ливанских друзов, так комментирует возникшую в Ливане систему: “Сирийцы организовали разделение труда. Армия – сфера их ответственности. Харири – денежный мешок. Храви – президент, выполняющий их приказы. Армия – отдельный институт, напрямую подчиненный только Лахуду и сирийцам. Сирийская инфильтрация в армию была очень сильной, и они строили ее по своей модели”.

К середине 90-х армия увеличилась с 20 до 60 тысяч человек – как за счет бывших боевиков, так и за счет призывников, которых закон обязывал пройти действительную службу в течение года. Вместо того, чтобы ехать на военные курсы в США и Францию, ливанские офицеры теперь отправлялись в Дамаск. Там, кроме изучения устаревших моделей оружия советского производства, они подвергались сильнейшему промыванию мозгов и идеологической обработке. Каждое утро для всех, включая старших офицеров, начиналось с традиционного сирийского военного вопля “Йяиш раис Асада! Йяиш ал-Баас!” (да здравствует президент Асад, да здравствует БААС).

Попытки противостоять “сирианизации” армии были пресечены, небольшая группа возмущенных офицеров выдавлена на досрочную пенсию. Оставшиеся предпочли закрыть на происходящее глаза – и этому способствовали высокое жалованье, разнообразные прибавки и льготы. Военный бюджет за 10 лет вырос с 271 миллиона до 900 миллионов долларов, и превратился в основную статью государственных расходов. Большая часть военных расходов шла на выплаты раздутому до неимоверности офицерскому корпусу. Каждому офицеру полагался служебный автомобиль, бесплатный бензин, бесплатный телефон, бесплатная квартира и бесплатное образование для детей (включая университетское).

Примером отношения офицеров к государственным средствам является рассказ Фуада Синьоры, друга Харири и тогдашнего министра финансов. В 1994 году офицерский корпус пожелал получить в свое распоряжение флотилию джипов Чироки. Синьора безуспешно бился за то, чтобы купить другую, более дешевую модель. Единственная уступка, на которую пошло военное министерство – джипы были куплены новые, но модели 94-го, а не 95-го года. Это сэкономило на каждой машине по 5 тысяч долларов. Лахуд настаивал на покупке модели 95-го, и даже послал спецназ, который захватил здание министерства финансов. Синьора говорит: “Это было похоже на начало государственного переворота”.

По словам одного из министров , Лахуд считал Харири “политически неблагонадежным”, и ставил правительство “не выше муниципального совета”. В Ливане все понимали, что Лахуд стремится стать президентом, и что это стремление приведет к кризису. У Лахуда были все основания надеяться на успех. Его главным союзником в Дамаске был второй сын президента Хафиза Асада, Башар. Союз Башара с Лахудом оказался фатальным для Харири, а в ретроспективе, возможно и для самой Сирии.

Башара, после смерти в автомобильной катастрофе “принца” – старшего брата Баселя, срочно отозвали из Лондона и начали обучать управлению страной. Первым шагом был крэш-курс в танковой академии города Хомс, после чего 28-летнему офтальмологу, который до этого в армии не служил, присвоили офицерское звание. Вторым шагом стало назначение Башара ответственным за ливанские дела, которые ранее были исключительно вотчиной вице-президента Хаддама.

Президентские полномочия президента Храви истекали 24 ноября 1995. В начале октября бригадный генерал Гази Каанан, глава сирийской военной разведки в Ливане, посетил вечеринку бывшего премьера Омара Карами, на которой собрались сливки ливанского высшего света. Каанан сообщил собравшимся, что полномочия Храви необходимо продлить, и что решение парламента об изменении соответствующей статьи конституции должно быть принято открытым голосованием. Откровенная провокация, приведшая в состояние ступора всех присутствовавших, скорее всего, была намеренной попыткой прощупать Вашингтон. Тот хранил молчание, которое сирийцы приняли за одобрение. 110 из 128 депутатов проголосовали за изменение конституции и продление полномочий Храви. В принятии правильного решения им помог не только страх перед сирийской разведкой, но и “кредиты” которые щедро раздал им Харири через подконтрольные ему финансовые учреждения. Величина кредитов колебалась от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов.