Изнанка толерантности. Интервью с Салманом Рушди I

Как вы объясняете это чудовищное насилие, героизацию зверства?

Отличие от того времени, когда появилась фатва против меня – в социальных сетях, в той скорости, с которой они передают информацию, и в том, как их экспертно ее используют, что порождает гламур и возбуждение. В первую очередь, они генерируют страх. Их цель – давить рычагами страха. Я вспоминаю “Чуму”, Камю, Ионеско. Эти книги рассказывали о другом виде тоталитаризма, но описывали ту же инфекцию разума.
02
Вы можете обвинять Запад?

Да’еш смел искусственные колониальные границы, разрушил такие страны, как Ирак, чьи фракции удерживались вместе только брутальным царством тирана. Да, плохо спланированное приключение Буша внесло свой вклад в нынешнюю ситуацию. Но самой большой исторической ошибкой, ошибкой, за которую мы расплачиваемся и по сей день является поддержка Западом Саудовской Аравии. До того, как у у этой великой династии появилась покорная наложница – глобальная нефть – ваххабизм был микроскопическим культом, лишенным какого-либо влияния. Но колоссальные нефтяные богатства позволили Саудам на протяжении нескольких поколений пропагандировать по всему миру свое видение ислама. И вот перед нами воздвигнуто это фанатическое верование в качестве глобальной религиозной нормы.

Когда я увидел, как президент США прервал свое посещение Тадж-Махал, чтобы присоединиться к западным лидерам, спешащим на похороны саудовского монарха, я напомнил, что эти люди – не наши друзья. Они – источник отравы.

Была ли фатва 1989 года началом нынешнего экстремизма?

Я писал в воспоминаниях – дело о сатанинских Стихах стало первой нотой в этой музыке. И сегодня мы слушаем эту макабрическую симфонию. Я также напомнил о “Птицах” Хичкока. Когда одна птица села на подоконник, никто не обратил внимания. Но когда весь горизонт заполонен птицами., и они атакуют, мы внезапно вспоминаем эту первую птицу, пророческий знак. В сентябре 2001 я жил в Соединенных Штатах. И после атак многие интеллектуалы говорили мне, что они наконец-то поняли, что случилось в 1989. В самом деле? Вам необходимо было пережить это террористическое проклятье?