Изнанка толерантности. Интервью с Салманом Рушди I

Легендарный писатель Салман Рушди дал интервью французскому еженедельнику l’Express.

В Америке бушует скандал, вызванный решением американского литературного общества, Pen American Center (PEN) присудить высшую награду журналистам Charlie Hebdo. Около 200 писателей подписали письмо против награждения премией за смелость и свободу выражения. Вы принимали участие в гала-концерте и церемонии награждения 5 мая. Ваши ожидания были разрушены этим неожиданным вызовом?

Не надо преувеличивать эти протесты: письмо подписали 200 писателей, за награждение проголосовали около 5 тысяч PEN-центра. Жерер Биор и Жан-батист Торе, приехавшие в Нью-Йорк за премией, были встречены с неподдельным энтузиазмом. Я также благодарен президенту SOS Racisme Доминику Сопо, который лично прилетел в Нью-Йорк почтить память убитых журналистов и положить конец несправедливым обвинениям в их адрес.

Инцидент исчерпан?

Он оставит глубокие следы раскола в литературном мире. Я был сильно шокирован этими протестами, потому что многие из этих писателей – мои личные друзья. Майкл Ондатже, Питер Кэри, Джуно Диаз, Майкл Кунингэм! Я не мог ожидать от этих людей ничего подобного. Я написал главному подстрекателю, Теджу Коулу. Он прислал странный, дикий ответ: ” Мой дорогой Салман, дорогой большой брат, все что я знаю, я выучил у ваших ног” и прочий подобный нонсенс. Но его ответ содержал, главным образом, фальшивые утверждения. Он пытался меня заверить в том, что он никогда не стал бы выступать против Сатанинских Стихов, потому что в моем случае речь идет о богохульстве, но в случае с Charlie Hebdo речь якобы идет о расизме, направленном против мусульманского меньшинства.

Я в ответ написал, что этих людей казнили за замечания, которые кому-то показались богохульскими. Это одно и то же. И я подозреваю, что если бы атака против Сатанинских Стихов началась сегодня, эти писатели не стали бы меня защищать, и использовали бы против меня те же самые аргументы, обвинив меня в оскорблении этнического и религиозного меньшинства.

Более того, я был шокирован тем, что мы можем искажать слова покойных. Те, кто читает журнал знают, что он не имеет никакого отношения к расизму и безжалостно высмеивает Национальный Фронт.

Что касается предполагаемой “обсессии исламом”, то даже Le Monde отметил, что за десять лет только семь обложек (из 523) были посвящены этому предмету. Остальные занимались чем угодно – Папой Римским, Израилю, Национальным Фронтом, Саркози, французским расизмом и правящей элитой. Правда в том, что содержание журнала иррелвантно, потому что принцип свободы слова означает защиту мнения, которое вы не разделяете. Запомните, этих людей убили просто за то, что они были художниками.

Что-то изменило со времен Сатанинских Стихов?

За прошедшие с момента выхода Сатанинских Стихов 25 лет , как представляется, были извлечены неверные уроки. Вместо того, чтобы прийти к выводу о необходимости противостояния атакам против свободы речи, все поверили в то, что тех, кто эти атаки совершает необходимо успокоить компромиссами и сдачей собственных позиций.