Ципрас просил у Путина 10 миллиардов на драхмы

Греческая газета To Vima утверждает, что премьер-министр Греция Алексис Ципрас попросил у президента Владимира Путина 10 миллиардов долларов для того, чтобы напечатать драхмы.

Как напоминает газета, Ципрас заявил в интервью каналу ERT, что “для того, чтобы ввести собственную валюту, необходимы резервы в твердой валюте”.

Ципрас обратился с аналогичной просьбой к Ирану и Китаю, но она не была удовлетворена.

“Технократы” в министерстве финансов Греции серьезно готовились к введению драхмы, и внимательно изучали словацкий опыт введения кроны после выхода из состава Чехословакии в 1993 году.

Ципрас с начала 2015 года планировал ввести драхму и рассчитывал в этом проекте на помощь России. Ключевые члены коалиции Ципраса знали об этом плане и поддерживали его.

В ходе первого визита в Москву Ципрас осудил политику ЕС относительно Украины и поддержал референдум о сецессии Донбасса. Именно тогда Германия осознала, что Греция готова сменить альянс. Ципрас рассчитывал на то, что Германия этого испугается и пойдет на существенное списание греческого долга.

В мае 2014 Циипрас был представлен одиозному российскому “геополитику” Леониду Решетникову, директору Российского Института Стратегических Исследований. С Решетниковым его познакомил профессор Никос Коциас. Позднее ставший министром иностранных дел в правительстве Ципраса.

В ночь проведения референдума 5 июля Ципрас получил ответ Путина о том, что он не поддерживает идеи возврата Греции к драхме. После этого у Ципраса не было иного выбора, кроме как принять любые европейские условия.

17 депутатов греческого парламента отправили Ципрасу депутатский запрос, с требованием подтвердить или опровергнуть факты, изложенные в материале To Vima.