Балтийское море. Грядущий шторм I

Но NBP 9 не объединены. Они не входят в один оборонный альянс. Они полностью не координируют ( а в некоторых случаях и вовсе не координируют) свои военные планы, оценку угроз, военные закупки или учения. Финляндия и Швеция не входят в НАТО и не имеют планов на вступление в ближайшем будущем. Конечно же, мнения изменяются быстро. Финляндия традиционно отвергала саму идею возможности вступления в НАТО. Теперь новое финское правительство заявляет, что готово “присоединиться к НАТО в любой момент”. Большинство финнов поддерживают идею проведения референдума по этому вопросу.

02

Но даже если два этих государства захотят вступить в НАТО, процесс займет минимум 18 месяцев. Официальные представители НАТО дали ясно понять, что две эти страны не покрываются статьей V устава альянса (сходная проблема в том, что Норвегия и Исландия не входят в состав ЕС).

Если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, региональная безопасность коренным образом трансформируется. Но движение в направлении вступления в НАТО не обязательно являются необходимым и достаточным условием для решения немедленных проблем. На деле, расширение НАТО, в краткосрочной перспективе, может еще более ухудшить ситуацию. Оно может подвигнуть Россию на превентивную провокацию, с тем, чтобы продемонстрировать слабость альянса. Вместо того, чтобы рассуждать об элегантных политических решениях, нам следует заняться опасной уязвимостью, которой будет характеризоваться этот и следующий год.