Виртуальный Халифат. Анатомия пропагандистской машины ISIS III

Жертвенность

Следующий нарратив, периодически повторяющийся и характерный для всех джихадистских групп – виктимизация мусульман-суннитов и “глобальная война”, которая якобы ведется против ислама. Также как и сострадание, жертвенность регулярно используется в тандеме с бутальностью. Наиболее наглядный пример – видео al-Furqān “Излечение груди правоверных” – того самого, в котором сжигается иорданский пилот Муаз аль-Кассабех. , а затем его останки заравниваются в кучу мусора бульдозером. Здесь наглядно манипулируют бинарными противоположностями жертвенности и воздаяния. За секунды до того, как показывают последние моменты жизни аль-Кассабеха, демонстрируется запись последствий бомбардировок коалиции, мертвые и умирающие дети. Это сделано по двум причинам: во-первых, дабы напомнить зрителю о справедливости нарратива “сопротивления” в войне Исламского Государства, а во-вторых для того, чтобы подтолкнуть его к теологическому обоснованию формы казни. Речь идем о муматхила – “отмщении тем же самым” То же обоснование было использовано при одновременном обезглавливании 22 солдат ССА в ноябре 2014.

В июне 2015 было опубликовано видео, снятое в Ниневии. Оно начинается кадрами боевика, держащего оторванную руку ребенка на не названном месте бомбардировки. Сразу после этого показывают казнь трех “шпионов”. Их запирают в машине, и выпускают по ней РПГ. Другую группу топят в стальной клетке, третью обезглавили, привязав к жертвам взрывчатку. Показ тела убитого ребенка напоминает зрителям о виктимизации суннитов – и сразу за этим следует возмездие. На локальном уровне видео также служит предупреждением тем суннитам, которые надумали оставить Исламское Государство или воевать против него. На международном уровне видео направлено против враждебной западной публики. Нет никаких сомнений в том, что пропагандистам ISIS удалось достичь своей цели – большинство мэйнстримных каналов опубликовали стилс казней.

Следует отметить. что Исламское Государство достаточно часто избегает подобного противопоставления, и предпочитает концентрировать внимание зрителя на последствиях авиационных ударов коалиции по гражданским целям. Как бы то ни было, сопутствующий ущерб – лучший друг Исламского Государства – мертвые младенцы и искалеченные дети привычно заносятся в каталог преступлений “врага”.

Война

Военная машина Исламского Государства – четвертый и очень важный элемент бренда. Пропагандисты постоянно фокусируются на военных успехах организации,репортажах с баз подготовки, парадах артиллерии и танков, равно как на описаниях суицидных операциях шахидов. Также большую роль играет хроника боев, поставляемая практически в реальном времени репортерами агентства A’māq News Agency. Помимо этого следует отметить особую любовь к “трофеям” – прежде всего, военной технике и амуниции, что служит для того, чтобы подчеркнуть и наступательный импульс, и превосходство организации над ее врагами. Все это вместе – с мундирами, дисциплиной и тщательной хореографией должно продемонстрировать , что ISIS – “реальное государство”, с реальной армией.

Несмотря на то, что такие материалы внешне направлены на то, чтобы поднять дух бойцов и внушить страх врагам, подобный контент также служит и тактическим целям. Помимо того, что сторонникам и сочувствующим предоставляется искаженное понимание успехов, сама масса подобных материалов помогает сбивать с толку врага, распространять дезинформацию, не имеющую отношения к реалиям на местах. Ведь, несмотря на то, что оно утверждает обратное, Исламское Государство не показывает всю полноту войны. Пропагандисты могут интенсивно документировать боевые действия на одном фронте, в то время как другой покрыт полным блэкаутом. В среде, где мало реальных разведывательных источников, возникает большой соблазн в сборе сведений, находящихся в открытом доступе – в первую очередь, в социальных сетях. Исламское Государство принимает это в расчет, и культивирует монополию на репортажи с поля боя. Наступление на Рамади весной 2015 года было образцовым примером. В первые недели никаких доказательств того, что оно происходит не было. Одновременно, ISIS, наполнил сеть имиджами отдельного наступления на Баиджи, что отвлекло наблюдателей от направления главного удара. В результате, когда началась атака против столицы Анбар, она оказалась неожиданной даже для многих ее участников.