Виртуальный Халифат. Анатомия пропагандистской машины ISIS II

Брутальность

Никто не может отрицать ту гордость, с которой брутальность занимает центральное место в пропаганде ISIS. Все сторонники организации просто наслаждаются этой показной жестокостью. В конце концов, она поддерживает ключевой аспект их пропаганды – триумфализм. Каждый раз, когда осуществляется казнь, это служит напоминанием о самопровозглашенном превосходстве и всемогуществе группы, и демонстрирует ее способность отомстить за суннитских мусульман крестоносно-шиитско-сионисткиой конспирации. Наиболее брутальная пропаганда Исламского Государства служит методом осуществления одновременно и мести и превосходства.

Как отмечалось выше, этот аспект касается не только сторонников. На деле, они даже не главная целевая аудитория. Скорее, это материал, нацеленный против активных и потенциальных оппонентов. Точно на кого нацелен тот или иной клип, зависит от производителя контента и от того, кого казнят. Так, видео казни трех солдат САА в ноябре 2014 года направлено на аудиторию, совершенно отличную от виде с казнью японца Кенджи Гото. Оба видео – брутальные и шокирующие, но, по очевидным причинам – только второе направлено на международную аудиторию. Когда Исламское Государство документирует мучительную казнь “шпионов” оно предупреждает местных потенциальных диссидентов от той неумолимой жестокости, с которой с ними обойдутся.

Независимо от причины, есть четыре мотивации вплетения брутальности в ткань нарратива Исламского Государства. Кроме “вознаграждения” сторонников, оно пытается запугать врагов, предупредить местное население о наказаниях, которыми караются шпионаж и недовольство, возбудить ярость и возмущение в международной прессе и вызвать автоматические, предсказуемые реакции от враждебных политических вождей. Часто, все четыре цели достигаются посредством одного нарратива.

Сострадание

Нарратив сострадания регулярно появляется в паре с брутальностью. Он тесно связан с идеей раскаяния – перед Аллахом и самим Исламским Государством. Особенно поразительным примером может быть видео , появившееся в апреле 2015 , и названное “Из Тьмы в Свет”. В нем бывшие солдаты сирийской арабской армии, Сирийской Свободной Армии и Джабхат ан-Нусры – все – заклятые враги Исламского Государства и друг друга, отказываются от своих прежних убеждений и объединяются в Исламском Государстве. Исламское Государство регулярно транслирует подобный контент. Оно показывает людей, откликающихся на иститаба (призыв к покаянию) . После раскаяния, нам сразу же демонстрируют индивиидов, которых принимают в свои объятия джихадисты. Послание совершенно ясно: Исламское Государство простит прошлую принадлежность, в случае полного отрицания прошлого и гарантированного подчинения халифату. Если эти условия выполняются, индивид может стать “членом банды”.

“Сострадание” и “милость” распространяются не только на бывших воинов, но и на гражданское население и бывших государственных служащих. Например, с началом учебного года демонстрировались клипы, в которых учителя начальных и средних школ в Сирии массово приносили клятву верности халифату, после чего их возвращали в систему народного образования. На эту тему был снят тридцатиминутный документальный фильм. В паре, нарративы сострадания и брутальности создают символический симбиоз . Две идеи регулярно переплетаются, показывая, что у населения, атакуемого ISIS есть два выбора – сопротивляться и погибнуть, или добровольно подчиниться, отказаться от своих прошлых убеждений, и быть помилованным за это.

The Virtual ‘Caliphate’: Understanding Islamic State’s Propaganda Strategy By Charlie Winter