После Аллаха Иран – единственная надежда на освобождение Палестины

Шейх Хассан Насралла выступил с большой речью в пятницу, 10 июля.

Насралла практически не говорил о Сирии, Ираке Йемене. Шейх говорил о Палестине – речь была привязана к “Дню Аль-Кудс”, празднику, придуманному иранскими аятоллами в 1979 году. Аятолла Хомейни постановил, что день Аль-Кудс будет отмечаться в последнюю пятницу Рамадана, дабы напомнить правоверным о необходимости освобождения Иерусалима.

Насралла заявил: “Дорога на Иерусалим проходит через Каламун, Дараа, Хасаке и другие сирийские фронты”. Насралла фактически слово в слово повторил слова одного из вождей ООП во время гражданской войны в Ливане, Салаха Халафа. Он сказал тогда: “Дорога на Иерусалим проходит через Джуние (место ожесточенных столкновений палестинцев с христианскими милициями)”.

Насралла произнес свою речь на фоне продолжающихся боев за Забадани, сопровождающихся чувствительными для “Хизбаллы” потерями.

Насралла также сказал: “После Аллаха, Иран – единственная надежда на освобождение Палестины. Если вы враг исламской республики Иран, вы – враг Палестины. Наши бойцы, умирающие в Сирии, гибнут ради Сопротивления в Сирии, Ливане и Палестине. Если Сирия будет потеряна, будет потеряна и Палестина”.

Насралла также сильно ругал суннитские арабские режимы: “любые разговоры о “шиитском полумесяце” – ложь, сфабрикованная коррумпированной арабской системой, которая бросила Палестину на произвол судьбы”.

Насралла сообщил, что происходящее в регионе – “реализация схемы такфири”, суть которой – “разрушение тех стран, которые Израиль стремиться разрушить”.

Насралла также назвал Израиль “террористическим государством, основанным террористическими организациями”. Комментируя возможное подписание ядерной сделки с Ираном, Насралла сказал: “Если вся ядерная сделка будет зависеть от признания Израиля, иранская республика и ее народ ни за что не согласятся на подобное условие, потому что прием подобных условий будет означать для них отказ от собственной религии”.