Проблема из ада. Манифест Мусульманской Реформации I

Как Соединенные Штаты оказались в этой дыре оруэлловского новояза? После 9/11 сановники администрации Буша выражались очень эмоционально и ярко. Пол Вольфовиц , номер два в Пентагоне, в 2002 провозгласил: “Это битва за умы”. Но за кулисами происходила полномасштабная схватка между сторонниками различных подходов к исламу. Согласно Джозефу Боско, ответственному за стратегические коммуникации в рамках программы связи с мусульманской общиной, часть американских официальных лиц носилась с идеей о том, что исламу присуще “внутреннее миролюбие”, в то время как другие указывали на необходимость того, чтобы ислама, как и христианство, пережил процесс Реформации. В конце концов, был достигнут непростой компромисс. Броско пишет: “Мы согласились на том, что большинство современных мусульман практикует свою веру мирно и толерантно, на маленькое, радикальное меньшинство стремится вернуть ислам к его жестоким первоначальным истокам седьмого века”.

Мусульманский мир – на самых первых стадиях религиозной реформации.

Чиновники администрации даже не могли согласиться о том, что должно быть целью их усилий. Глобальный терроризм или исламский экстремизм? Или же предоплагаемые причины – нищету, саудовской финансирование, прошлые ошибки в политике США, или все это, вместе взятое? Шли “агонизирующие” обсуждения этих проблем. Один из участников позднее поделился своими впечатлениями: “Мы никак не могли договориться о том, какой путь выбрать, и потому решили вовсе отменить обсуждение каверзного вопроса”.

Не помогло и то, что данная проблема пересекала традиционные бюрократические демаркации. Офицеры из управления по связей с гражданским населением и администрацией и командования психологическими операциями настаивали на интеграции дипломатии, отношений с прессой и тайных операций. Сановники Госдепа жаловались, что Пентагон снова пытается аннексировать их территории. Ветераны предвыборной кампании предупреждали, что негативное отношение к религии – любой религии – плохо скажется на выборах 2004 года. По этим причинам, к середине 2004 у Буша не было вообще никакой стратегии. Следователи государственного контрольно-бюджетного управления сообщили Конгрессу, что у чиновников, ответственных за эту сферу просто нет инструкций.

В конце концов, чиновники родили программу Muslim World Outreach, частично опиравшуюся на гуманитарные проекты Агентства Международного Развития США частично на арабоязычные медиа США – такие, как телевизионный канал Alhurra, транслировавший только новости и Radio Sawa – канал, по которому передают поп-музыку для молодых слушателей. По сути Muslim World Outreach означал, что ислам вообще не трогают. Карен Хьюз, заместитель госсекретаря по публичной дипломатии и отношениям с общественностью в 2005-2007 годах пришла к убеждению о том, что “наша нация должна избегать применения религиозного языка в обсуждении террористических актов”.