Ислам и французская гангрена ненависти к себе I

Потому что любая ненависть – в унижении, и в попытке унизить оппонента. Террористы пытают, насилуют и отрезают головы – и они знают зачем. Они пытаются поймать врага в ловушку собственной ненависти. Что, в свою очередь, оправдывает их ненависть и еще более увеличивает их наслаждение. Так, например во Франции тактика исламистов – вызвать в обществе ненависть к мусульманам, что в свою очередь, приведет к вербовке новых преступников и совершению новых преступлений. Именно поэтому войну против динамики ненависти должны возглавить разумные и уравновешенные лидеры и эта война должна вестись без ненависти, с учетом универсальных ценностей и уважением к человеческому достоинству – даже на войне. В случае исламистов речь не идет о примитивной ненависти. Она – лишь одно из многих внешних проявлений мощных подземных побегов. Для ее нейтрализации нужно не обрубать ветки, но выкорчевать корневище.

Поль-Франсуа Паоли: Следует понимать, что ненависть рождается от обиды, кормится распространением идеи о том, что определенные категории людей становятся жертвами. И эту идею или чувство виктимизации поддерживают и раздувают и пресса, и вся система национального образования. Идеология “отверженных” и виктимизация стала доминантной с 80-х годов. В то время левые были у власти и они начали терять поддержку в народе. Национальный Фронт впервые начал получать выраженную поддержку на выборах, в особенности , в 1983 году. Традиционно поддерживавшие левых классы отворачивались от них. Левым интеллектуалам приятно думать, что они выражают интересы этих классов – несмотря на то, что их связь с народом надломилась давным -давно. Левые поддерживают женщин, левые поддерживают отпрысков иммигрантов. Левые рассказывают им – уже тридцать лет, о том, что они каким-то образом страдают, в качестве потомков жертв колониализма поэтому имеют право оскорбляться и ощущать себя исключенными и отверженными. И сталкиваясь с дикурсом крайне-левых, левое правительство держит таких людей, как мадам Таубира, считающих, что Республика является новой формой колониализма.

И когда вы считаете себя жертвой, в вас начинает бродить негодование, ведущее к формированию ненависти.

Есть множество исследований, лекций, посвященных социальным сложностям в некоторых кварталах, в бедных пригородах. Они воспринимают происходящее через призму дискриминации в отношении иммигрантов, которые автоматически считаются мусульманами – и так на сцену вытаскивается идея расистского государства. Так подкидывают дров в костер лживой теории конспирации и раздувают ненависть среди определенных групп населения. Никто не пытается отрицать того, что дискриминация существует, но говорить о том, что она – единственный источник социальных проблем – невероятно абсурдно – если мы вспомним о хронической неполной занятости, как главном источнике трудностей интеграции. Этот дискурс различных организаций и ассоциаций можно понять – они делают свою работу – прибавляя себе веса и увеличивая напряженность в обществе. И это искаженное прочтение имеет еще один дополнительный эффект – маскировки того факта, что титульная нация остается “невидимым большинством” в проблемных кварталах. Так генерируется дополнительное раздражение, неприятие, которое нетрудно потом обернуть против иммигрантов, мусульман. Так, через это искаженное прочтение реалий и замалчивание различные группы населения противопоставляются – согласно их происхождению, цвету кожи или религии.