Бедуины и “египетская оккупация” Синая //Из архивов PostSkriptum

Синайский полуостров расположен в одной из наиболее чувствительных геополитических зон – в непосредственной близости от Суэцкого канала. Полуостров, площадью 61 тысячу квадратных километров значительно больше по площади Дельты Нила, в которой сосредоточена основная часть населения и индустрии Египта. Несмотря на это, о реальном положении вещей на Синае мало что известно, и  ситуация на полуострове продолжает представляться скорее туманной, размытой и непонятной – за исключением того неоспоримого факта, что она постоянно ухудшается.

На Синае живут около 360 тысяч человек – 300 тысяч на севере и около 60 тысяч на юге. Значительная часть населения – люди палестинского происхождения, остальные – бедуины, или автохтонное население полуострова.

Палестинское население относится к своему этническому наследию с большим трепетом и поддерживает тесные связи с жителями Газы и Западного берега. Бедуины (лишь небольшая часть из них – кочевники, продолжающие жить в тентах) также обладают ярко выраженной национальным самосознанием, совершенно не совпадающим с самосознанием основной массы населения Египта. Ни палестинцы, ни бедуины не разделяют “фараонского культурного наследства”, которое объединяет и мусульман, и христиан африканской части страны.

Синай всегда был “полу-оторванной” от Египта территорией. С 1967 по 1982 год он был оккупирован Израилем. С тех пор на полуострове действует особый режим, ограничивающий свободу действий египетской армии.

С 1982 года, вместо того, чтобы разработать программы комплексной интеграции Синая, правительство активно способствовало переселению на полуостров обитателей долины Нила. Поселенцам доставались должности госструктурах и государственные субсидии, в то время как к местному населению на протяжении всего этого периода относились пренебрежительно.

После периода относительного спокойствия, в 2004 году террор вернулся на Синай. Атаки против курортов Таба, Рас эль-Шайтан, Шарм эль-Шейх, Дахаб и Нувейба были проведены по одинаковой схеме и привели к многочисленным человеческим жертвам. Погибли, в основном, египтяне. В 2011-2012 годах было совершено 12 взрывов газопровода, по которому осуществляется поставка египетского газа в Иорданию и Израиль.