ВВС Израиля на Голанах и в Дераа

Источники среди сирийских мятежников сообщают о “мощном присутствии” ВВС Израиля в районе Голанских высот и даже в западных пригородах Дераа.

“Южный Фронт” на прошлой неделе начал массированную атаку на Дераа, которая пока не принесла существенных результатов. Сирийские СМИ утверждают, что в ходе удара ВВС Сирии в Дераа был уничтожен оперативный штаб “Южного Фронта”, погибли ряд высших командиров мятежников и высокопоставленные иорданские офицеры, прикомандированные к штабу.

В западной прессе появились сообщения о том, что Иордания намерена создать “пояс безопасности” на юге Сирии, в который будет включен город Дераа.

Между тем, минувшей ночью была принята совместная резолюция Совета Безопасности ООН, в которой осуждается ” продолжающаяся военная активность в зоне разъединения сторон между Израилем и Сирией”.

Резолюция инициирована Россией и Соединенными Штатами. Резолюция призывает все стороны прекратить любую военную активность в зоне разъединения. Резолюция предупреждает, что сохранение нынешней ситуации может привести к военной напряженности между Израилем и Сирией.